В Пушкинке открылись Победные выставки
05 мая 2022 13:00

В Пушкинке открылись Победные выставки

В библиотеке им. А.С. Пушкина открылись тематические экспозиции, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Так, в отделе обслуживания дошкольников и младших школьников можно посетить книжную выставку «Я прошел по той войне». Там можно ознакомиться с серией «Лучших стихов о войне», а также с произведениями писателей и поэтов-фронтовиков Ольги Берггольц, Юлии Друниной, Анны Кардашовой, Константина Симонова, Александра Твардовского, Сергея Михалкова. Также для детей представлены информативные энциклопедии «Величайшие битвы и сражения ВОВ», «Маршалы Победы». Помимо этого, значительную часть выставки составляют художественные произведения о войне, например «Дети-герои Великой Отечественной войны» Анны Печерской, «Как Сережа на войну ходил» Юрия Яковлева, «Оружие для Победы» Валерия Воскобойникова и др.

Особое место занимает книга детских писем и рисунков «Нам доверена память». В ней современные дети пишут письма своим прадедушкам и прабабушкам, ветеранам Великой Отечественной войны и благодарят их за Победу. Книга детской благодарности проиллюстрирована рисунками На выставке также представлены сборники военных песен.

Кроме этого, в библиотеке доступна экспозиция «Я прошел по той войне», на которой можно ознакомиться с фотографиями и описанием жизни и подвигов настоящих фронтовиков.

Выставки военной тематики развернуты и в других отделах библиотеки. «Читайте, люди, книги о войне! Не бойтесь слез, и горечи, и страха…» представлена в отделе краеведческой работы, на которой можно увидеть 77 книг (по одной на каждый послевоенный год) классиков литературы и современных писателей - Василия Быкова, Бориса Васильева, Валентина Распутина.

«Парад военных книг» в Пушкинском зале содержит несколько собраний
произведений Даниила Гранина, Алеся Адамовича, Елены Ильиной, Константина Паустовского. Также представлены предметы той поры – армейские фляги, солдатский ремень и фото бойцов.

Выставки доступны до 31 мая.

 

 

Саратовская областная библиотека

для детей и юношества им. А. С. Пушкина

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации