Состоялось заседание Общественной палаты города
06 мая 2022 18:30

Состоялось заседание Общественной палаты города

Сегодня, 6 мая, состоялось заседание Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов». Участниками заседания единогласно был утвержден Регламент Общественной палаты города и рассмотрен ряд вопросов.

Председатель комитета по культуре Ирина Бойко в своем докладе рассказала об основных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы. Программа запланирована во всех районах областного центра. Особое внимание было уделено проведению ежегодной акции «Бессмертный полк России», шествие которого состоится 9 мая. Ирина Бойко отметила, что на протяжении всего маршрута будут установлены биотуалеты, а также точки для раздачи бесплатной воды.

Помимо этого, в рамках заседания обсуждались вопросы, связанные с реализацией на территории Саратова национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом членам Общественной палаты рассказала заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Наталия Даниленко. В своем выступлении она отметила, что областной центр принимает участие в программе с 2017 года. С начала реализации проекта в Саратове было благоустроено более 25 общественных территорий, в их числе проспект им. Столыпина, площадь им. Кирова, Набережная Космонавтов, ул. Рахова и др.

В прошлом году был реализован масштабный проект благоустройства пляжного пространства на Новой Набережной, где к началу летнего сезона заработают новые объекты.

В настоящее время ведутся работы по продолжению сквера по ул. Рахова от ул. Кутякова до ул. Б. Горная. Его часть была благоустроена в 2017 году, тогда на объекте впервые появились открытые площадки для настольного тенниса, которые до сих пор востребованы у горожан.

Кроме того, комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству ведется обсуждение реализации проектов в рамках соучаствующего проектирования совместно с жителями. Благоустраиваются и присоединенные территории. Подрядчики приступили к работам в сквере в пос. Дубки, который был выбран по результатам голосования в прошлом году. В сквере пос. Сокол работы планируется закончить уже к 1 августа.

Продолжается рейтинговое голосование по отбору объектов, благоустройство которых будет осуществляться в 2023 году.

«От нашего выбора зависит какие территории будут благоустроены. Мы можем совместно с жителями решить, каким будет парк, сквер или зеленые зоны между домами, и реализовать эти проекты», - отметила Наталия Даниленко.

Напомним, голосование продлится до 30 мая. Проголосовать может каждый желающий в возрасте от 14 лет на специальном портале 64gorodsreda.ru

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации