Труженик тыла Нина Шилина поделилась воспоминаниями о работе во время Великой Отечественной войны
09 мая 2022 18:15

Труженик тыла Нина Шилина поделилась воспоминаниями о работе во время Великой Отечественной войны

Директор МУК «Клуб «Праздничного Саратова» Галина Сотникова взяла интервью у труженика тыла Нины Шилиной. Нина Николаевна родилась в Саратове, окончила пять классов школе №22. В 1942 году поступила на авиационный завод рассыльным. В 15 лет в 1943 году стала работать ученицей контрольного мастера, затем контролером в механическом цехе. Жили очень бедно: по карточкам получали хлеб, сушеную картошку. В 1956-1989 годах работала в инструментальном цехе старшим кладовщиком. Награждена почетными грамотами «Лучший по профессии». Была занесена на заводскую доску почета, имеет звания «Почетный ветеран САЗ» и «Ветеран всесоюзного значения». Награждена юбилейными медалями. Вдова, воспитывала двух сыновей, имеет четырех внуков и четырех правнуков.

 

- Как Вы узнали, о том, что началась война, где Вас застало это известие?

В первый день войны мы были в клубе, и началось объявление о начале войны. Все побежали домой со слезами на глазах: было страшно.

- Расскажите нам про первые месяцы войны.

- Было страшно! Говорили, что Саратов будут бомбить. Мурашки были.

- В годы Великой Отечественной войны Вы работали на авиационном заводе. Расскажите, пожалуйста, об этом.

В нашем цехе была сборка ЯК-1 и ЯК-3. Немцы бомбил ночью. И, когда мы пришли утром на проходную, нас не пускали, ведь мы были еще подростками. Мы с братом плакали, просились на завод. Но нас все-таки пустили. Когда зашли в цех, там лежали люди, раненные осколками, самолеты изуродованные. Очень страшно было!

- Сколько лет Вы проработали на заводе?

В 1942-м году 14-летней девочкой поступила на авиационный завод рассыльным, разносила секретную документацию по цехам и отделам, отчет в бухгалтерию, сведения по технике безопасности. Работала по 5 часов. В 15 лет (в 1943-м году) стала работать ученицей контрольного мастера, затем контролером в механическом цехе. Цех был секретным, его сотрудники изготавливали для войны ракеты и самолёты – истребителя ЯК-1 и ЯК-3.

- Нина Николаевна, Вы помните первые месяцы после военного времени?

- Помню. Такая радость была! Идем по улице знакомые, не знакомые все обнимаются, целуются. Война окончилась, кричали: «Война окончилась»!

- А были моменты, когда было тяжело?

- Очень даже, получали по карточкам хлеб и около авиационного завода на базарчике,  продавали свою пайку и покупали колоб.

- А какие радостные моменты были?

У нас клуб был. И на любой праздник нас приглашали, концерты были очень хорошие! Вот это была большая радость для души.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации