В СГЭТ определили лучшего водителя троллейбуса
20 мая 2022 10:25

В СГЭТ определили лучшего водителя троллейбуса

На площадке Ленинского троллейбусного депо состоялся городской этап Всероссийского конкурса  профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса», который проводится в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Предварительно из числа сотрудников МУПП «Саратовгорэлектротранс» были отобраны участники, 4 из которых вышли в финал состязания.

«Целью конкурса является совершенствование профессиональных знаний и навыков водителей троллейбусов, выявление лучших и распространение их передового опыта. Также формирование у всех участников дорожного движения осознанной необходимости соблюдения Правил дорожного движения. А также привлечение внимания к наземному электрическому транспорту, как экологически чистому и безопасному», - рассказал главный судья соревнований, заместитель директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» по эксплуатации Сергей Моисеев.

Конкурс состоит из 2-х этапов: теоретического и практического. В рамках первого тура водители показали знание правил дорожного движения, техники безопасности, устройства троллейбуса, правила технической эксплуатации, должностных инструкций, а также приемку транспорта перед выходом на линию. Вторым этапом судьи проверили у конкурсантов культуру обслуживания пассажиров, комфортное и опытное вождение на скорость, для чего была создана специальная полоса. Водитель должен был проехать импровизированную смотровую яму, заехать задним ходом в гараж, припарковаться в остановочном кармане с высадкой-посадкой пассажиров.

Все тестирования проводились на время, по результатам начислялись баллы.

Водитель Кировского троллейбусного депо Заур Кушумов впервые принимает участие в конкурсе. Говорит, что волнуется, несмотря на то, что управлять троллейбусом – его ежедневная и привычная работа.

«Конечно, переживаю. Главное учить и практиковать, а сложностей пока не наблюдаю», - рассказал участник соревнований.

По итогам конкурса победителем стал водитель троллейбуса 1 класса Ленинского троллейбусного депо Ратанов Евгений. Он в прошлый раз представлял Саратов на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства и занял 13 место из 30. Уже в начале июня он отправится в Омск, где поборется за призовое место.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации