Общественникам рассказали о ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»
23 мая 2022 14:07

Общественникам рассказали о ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В минувшую пятницу, 20 мая, в ходе заседания Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» обсудили реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Саратова.

Представитель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города пояснил, что проект осуществляется в нескольких направлениях. Так, в этом году запланирован ремонт дорожного покрытия на 29 участках улично-дорожной сети.

«При формировании данного перечня учитывалось состояние дорожной сети, категорийность  дорог, приоритет отдавался отдаленным поселкам», - пояснил представитель комитета.

Второе направление – строительство путепровода «Жасминный» по ул. Песчано-Уметская. Специалистами размещена конкурсная документация на определение подрядчика на проведение строительно-монтажных работ. Кроме того, в рамках нацпроекта проводятся мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Это установка 4 транспортных светофорных объектов в местах концентрации ДТП, светофоров типа Т-7 у 19 образовательных учреждений и дублирующих знаков пешеходного перехода на консолях на 111 участках города. В настоящее время все мероприятия проходят с опережением сроков.

В ходе заседания члены палаты смогли задать вопросы докладчику и получить ответы. Так, присутствующие поинтересовались ведется ли работа по мониторингу состояния дорожного полотна, отремонтированного в предыдущие годы и куда обратиться горожанам, если обнаружили недостатки. Сотрудниками комитета постоянно осуществляются выезды с целью визуального осмотра дорог. На сегодняшний день на гарантии, которая составляет 4 года, находятся порядка 500 участков улично-дорожной сети. Если выявляются дефекты, то подрядчик устраняет их в обязательном порядке в установленные законом сроки.

«Мы видим, что большая работа комитетом ведется, видим как наш город сильно преобразился и как много сделано в плане ремонта дорог, большая благодарность вам за это», - отметил заместитель председателя Общественной палаты г. Саратова Антон Головченко.

В ходе заседания также рассмотрели вопросы внесения изменений в Кодекс этики членов Общественной палаты, а так же проведения мероприятий, направленных на профилактику геморрагической лихорадки с почечным синдромом, в рамках подготовки детских лагерей к летнему сезону.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации