К сведению работодателей!
24 мая 2022 14:43

К сведению работодателей!

В целях снижения напряженности на рынке труда и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 года № 409 в текущем году на территории Саратовской области будут реализованы мероприятия:

- общественные работы для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан;

- временное трудоустройство работников организаций, находящихся под риском увольнения;

- профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий Саратовской области, находящихся под риском увольнения.

 Механизм реализации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, и временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, утвержден Постановлением Правительства Саратовской области от 1 апреля 2022 года № 235-П.

Работодателям, создающим рабочие места для временных и общественных работ, будет возмещаться часть затрат на оплату труда работников до 3-х месяцев в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В среднем сумма субсидий за одного работника в месяц составит 18,08 тыс. руб.  Кроме того, дополнительно будет выделяться 10 тыс. рублей на материально-техническое оснащение каждого рабочего места для трудоустройства работников под риском увольнения.

Механизм предоставления субсидии работодателям и реализации организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий Саратовской области, находящихся под риском увольнения, утвержден Постановлением Правительства Саратовской области от 1 апреля 2022 года № 234-П.

Обучение работников будет осуществляться на учебно-производственной базе образовательных организаций, их филиалов, а также на базе структурных подразделений работодателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования. Отбор образовательной организации для обучения работников проводит работодатель. Средняя стоимость полного курса обучения одного человека составляет не более 59,58 тыс. рублей.

Форма заявок и перечень необходимых к предоставлению работодателями документов размещены на официальном сайте министерства труда и социальной защиты области (https://social.saratov.gov.ru) в разделе «Субсидии».

Приглашаем руководителей предприятий и организаций города принять участие в данных мероприятиях.            

Для получения консультации по вопросам порядка предоставления субсидий необходимо обратиться в ГКУ СО «Центр занятости населения г. Саратова»: г. Саратов, ул. Слонова, 13, телефон для справок 49-73-13.

 

 

Комитет по труду и социальному развитию

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации