В городском парке ведется обследование зеленых насаждений
26 мая 2022 17:00

В городском парке ведется обследование зеленых насаждений

Накануне в городском парке культуры и отдыха им. Горького сотрудники управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений совместно с представителями отдела озеленения парка оценили ход обследования зеленых насаждений.

На территории городского парка на площади более 19 гектаров произрастает около 4 тыс. деревьев и кустарников разных пород и возрастов. Ориентировочный возраст исторической дубравы - 200 лет. 

В связи с многочисленными обращениями жителей администрацией парка была запущена процедура обследования деревьев.

В 2021 году по заявке ООО «Квартал» ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Саратовской области» проведено обследование 150 дубов. Для этого использовался специальный томограф «ARBOTOM».

В 2022 году запланировано оценить состояние 135 деревьев. Специальные датчики, закрепляемые на деревьях, передают импульс, который фиксируется на приборе. Таким образом, можно получить подробную информацию о внутреннем состоянии дерева с учетом анализа повреждений внутренней структуры древесины. 

«В прошлом году комиссией по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений было выдано разрешение на удаление части деревьев в неудовлетворительном состоянии, которые угрожали безопасности посетителей парка. Были выявлены «аварийные» деревья и «сильно ослабленные деревья» с наличием гнили и пустоты. Сотрудниками парка взамен была проведена компенсационная высадка свыше 50 экземпляров дуба черешчатого, которые, как мы видим, показали высокую приживаемость», - отметила начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко.

Работы по высадке деревьев запланировано продолжить и в этом году. Отделом озеленения парка было закуплено 20 крупномеров дуба черешчатого, именно такие деревья будут преимущественно высаживаться на территории с целью поддержания исторической дубравы. Кроме того, для создания декоративного облика парка высаживаются экземпляры декоративно-лиственных и хвойных растений, высеваются газонные травы.

Участники мероприятия отметили, что территория общественного пространства должна быть просматриваемой, важно, чтобы парк оставался в его первозданном виде, в связи с чем необходимо своевременного проводить работу по уходу за зелеными насаждениями.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации