Отчет главы Саратова Михаила Исаева перед депутатами городской Думы
27 мая 2022 12:11

Отчет главы Саратова Михаила Исаева перед депутатами городской Думы

Уважаемый Дмитрий Геннадьевич! Уважаемые депутаты и присутствующие!

Позвольте отчитаться перед вами о проделанной работе в 2021 году. Подробно итоги социально-экономического развития муниципалитета мы рассматривали на активе, который прошел в марте этого года. Многие депутаты присутствовали на данном мероприятии, те, кто не смог по каким-либо причинам, наблюдали за трансляцией в режиме реального времени.

Кроме того, сегодня председатель комитета по финансам Александр Струков также доложил об исполнении бюджета за отчетный период. Повторятся будет неправильно, поэтому я остановлюсь на самых знаковых мероприятиях и проектах и крайне важных направлениях деятельности.

Хочу еще раз подчеркнуть, что 2021 год для нашего городского округа стал периодом «расширения возможностей». Свой прошлогодний отчет я завершал тем, что мы начали процесс преобразования территорий, а теперь мы уже второй по площади муниципалитет в стране, в состав которого входит седьмой район – Гагаринский, с двумя городскими и 77 сельскими населенными пунктами.

 

Развитие сельских территорий

Безусловно, развитию тех территорий, которые стали частью «Большого Саратова», в прошлом году мы уделяли особое внимание.

В первую очередь, мы распространили на жителей нового района все действующие в муниципалитете льготы.

Во-вторых – благоустройство и повышение качества жизни, это то, на что был запрос с данных населенных пунктов. Выполнены работы по капитальному ремонту четырех водозаборных скважин в поселке Хмелевский, в селах Синенькие и Пудовкино, разработана проектная документация на капитальный ремонт еще четырех водозаборных башен в селе Рыбушка и поселке Центральная усадьба совхоза «15 лет Октября».

В домах культуры сел Багаевка, Рыбушка, поселка Сергиевский проведен ремонт систем отопления, закуплена оргтехника. В доме культуры поселка Красный Текстильщик обновлен фасад здания. Установлена на территории Гагаринского района универсальная спортивная площадка «ГТО» в поселке Красный Текстильщик.

Саратов – это город на Волге. Именно по этой причине нами было начато проектирование причального сооружения в селе Синенькие. В этом году работы по разработке документации будут завершены. В будущем там появится пристань с необходимой инфраструктурой.

 

Благоустройство

«Большой Саратов» мы хотим сделать современным мегаполисом, красивым, ухоженным и уютным. Поэтому вопрос благоустройства по-прежнему приоритетный для нас. Средства, выделяемые муниципалитету за счет участия в национальных проектах и из привлеченных источников, помогают нам в решении насущных проблем.

Так, в прошлом году при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина нам удалось отремонтировать сквер им. Гагарина в Заводском районе, Набережную Космонавтов, завершить благоустройство Новой Набережной в районе пляжа. Отмечу, что пляж стал частью 8-километрового пешеходного кольца, создание которого было окончено в отчетном периоде. Всего в прошлом году в городском округе проведены работы по благоустройству более 10 общественных территорий.

Отдельно остановлюсь на объектах, создание которых стало возможным благодаря участию социально ответственного бизнеса - площадь имени Петра Первого напротив речного вокзала и сквер имени Михаила Гадеева в Заводском районе. При поддержке благотворителей у горожан появились новые места для отдыха.

Саратов участвует в нацпроекте «Экология» и активно внедряет раздельный сбор мусора. Да, не все жители оказались к этому готовы, но уверен, что пройдет некоторое время и мы заметим эффект от участия в данном проекте. На сегодня более 2000 контейнеров размещено в 5 районах муниципалитета.

 

Дороги и транспорт

В прошлом году Саратов впервые за много лет смог самостоятельно распорядиться средствами от транспортного налога. Возврат в муниципалитет данного источника дохода произошел по инициативе Вячеслава Володина и при поддержке региональной власти.

За счет этих средств и в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» удалось привести в порядок 227 участков автомобильных дорог общей площадью почти миллион квадратных метров. Также в областном центре было построено 2 новых дороги в активно растущем микрорайоне Солнечный-2. Завершился ремонт существующих и требующих реконструкции тротуаров в четырех районах города, в этом году работы продолжаются на территории Заводского и Кировского районов.

В целях улучшения качества транспортного обслуживания пассажиров и повышения безопасности перевозок пассажиров в 2021 году произведено обновление подвижного состава электротранспорта, приобретено 70 современных троллейбусов марки «Адмирал». Завершены мероприятия по внедрению безналичной формы оплаты проезда. Многие горожане пользуются транспортной картой «Поехали», отдавая предпочтение именно электротранспорту, что говорит о его востребованности и популярности.

 

Сохранение ОКН

Саратов – город с богатой историей и архитектурой, которую необходимо сохранять для будущих поколений.

В 2021 году муниципалитет продолжил работу с объектами культурного наследия. Было выдано 7 разрешений на организацию ремонтно-реставрационных работ, проведены первоочередные противоаварийные мероприятия на ряде объектов. Крайне значимо, что впервые за несколько лет нам удалось отремонтировать здания-памятники, в которых располагаются социальные учреждения: школа № 78, детский сад № 50, Национальная татарская гимназия.

Благодаря тесному взаимодействию с градозащитным сообществом удалось вернуть исторический облик фонтану «Одуванчик», ремонт которого завершился в прошлом году. Обновленный фонтан стал изюминкой одной из центральных площадей города, гармонично вписавшейся в ансамбль зданий.

 

Социальная сфера

Развитие социальной сферы – важное направление деятельности мэрии. Школы, детские сады, учреждения здравоохранения, культуры и спорта – это то, что окружает человека каждый день.

В прошлом году было завершено строительство пяти объектов дошкольного образования на 740 мест в рамках реализации национального проекта «Демография» на территории города и одного детского сада в рабочем поселке Красный Октябрь.

В рамках нацпроекта «Образование» и при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина начато строительство пристройки к школе № 5, пристройки с бассейном к школе № 84, школы на 825 мест с бассейном в микрорайоне Иволгино. Велось проектирование школы в Ласточкино.

За счет средств местного бюджета и помощи правительства области в 36 общеобразовательных учреждениях и в 82 дошкольных образовательных организациях были проведены ремонтные работы в каникулярный период.

Большое внимание уделяется популяризации спорта. В 2021 году новые спортивно-оздоровительные площадки появились в лицее № 2, школах № 52, 69, 105. Более 600 детей приняли участие в проекте по обучению плаванию «Живу на Волге – умею плавать». Количество участников увеличилось в 3 раза. Хочу отметить, что в этом году регистрация на 1 этап проекта завершилась за один день.

Продолжилось и восстановление крупных спортивных объектов. При поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина был завершен первый этап работ по восстановлению стадиона «Торпедо», начаты работы по строительству здания трибуны на стадионе «Спартак».

В поселке Юбилейный по инициативе депутата Госдумы Николая Панков построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. На базе ФОК «Юбилейный» открыт второй муниципальный центр тестирования ГТО, а также центр внешкольной работы.

Для обеспечения качественного и комфортного функционирования катков в зимний период была приобретена ледозаливочная машина.

Саратов всегда славился своими достижениями в области культуры, поэтому необходимо развивать и модернизировать материально-техническую базу учреждений данной сферы. Так, за счет реализации нацпроекта «Культура» в прошлом году в городе появилась еще одна модельная библиотека, проведены работы по капитальному ремонту здания «Детской школы искусств № 8». Наши учреждения культуры стали победителями конкурса президентских грантов на сумму свыше 5 млн рублей.

 

Молодежь

Главный потенциал Саратова – это люди, молодежь и дети. Нам есть кем гордиться.

За 2021 год подготовлен 1731 спортсмен, которым присвоены спортивные разряды и звания, из них: 5 – мастеров спорта Российской Федерации, 97 – кандидатов в мастера спорта. В копилке саратовских спортсменов за прошлый год 452 медали, из которых 155 – золотые.

Восемнадцати молодым людям в прошлом голу была выплачена молодежная премия главы города «Успех». Это молодые ученые, артисты, спортсмены, студенты, волонтеры.

Ребятам помладше, отличившимся в учебе, вручены 220 нагрудных знаков главы Саратова «За особые успехи в обучении». 5 выпускников областного центра набрали на ЕГЭ по 200 баллов. Это - Ксения Бердинских из Медико-биологического лицея, Сергей Ребров и Артём Трещёв из Физико-технического лицея № 1, Полина Дьякова из Лицея прикладных наук и Арсений Тарновский из Гимназии № 1.

В целях выявления, развития и поддержки ребят с выдающимися способностями оказана целевая поддержка 89 одаренным детям для участия во всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

В прошлом году утверждена именная выплата главы Саратова спортсменам, занявшим призовые места на официальных международных спортивных соревнованиях. Уже в декабре 2021 года спортсмен «Центральной спортивной школы олимпийского резерва» Вреж Петросян стал ее лауреатом за звание Чемпиона Мира по кикбоксингу 2021 года.

 

Бюджет, имущество, прозрачность

Во главе любого начинания – интересы жителей. Все, что происходит на территории областного центра делается для улучшения их качества жизни, реализации потребностей и решения проблем, с которыми они сталкиваются. В этой связи хочу напомнить, что в прошлом году по расходам на одного жителя Саратов занял 2 место среди схожих городов. Мы обогнали 4 города-миллионника (Волгоград, Омск, Самару и Уфу), а также Ульяновск, Оренбург и Ижевск.

Конечно это говорит и о той колоссальной поддержке, которая оказывается нам из федерального центра, но и также о том, что муниципалитет работает над пополнением собственных источников доходов.

Благодаря грамотной работе правового блока удалось избежать необоснованного взыскания крупных сумм, среди которых 180 млн рублей якобы убытков, связанных с возвращением в собственность муниципалитета площади напротив речного вокзала.

Продолжалась работа по инвентаризации имущества и земельных участков. Так, за прошлый год были поданы в суд 221 исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельными участками. Возвращено муниципалитету 147 земельных участков общей площадью 40 тыс. кв. м.

Чтобы сделать деятельность муниципалитета максимально прозрачной, большое количество услуг было переведено в электронную форму. В результате онлайн реализована возможность получения 48 государственных и муниципальных услуг, оказываемых структурными подразделениями администрации города. За 2021 год таким образом было подано более 4,5 тыс. заявлений.

В отношении 42 муниципальных и 8 государственных услуг предусмотрена возможность предоставления по принципу «одного окна» через МФЦ. За 2021 год было подано почти 19 тыс. заявлений.

 

Реформа мэрии

Говоря об открытости деятельности мэрии, не могу не сказать о её реформе, произошедшей в прошлом году. Главы районных администраций были наделены широким спектром полномочий и теперь в полной мере отвечают за вверенные им территории. Хочу поблагодарить вас, уважаемые депутаты, за поддержку в данном вопросе.

 

Работа с жителями

В своей деятельности администрация Саратова всегда работает исходя из запросов граждан и большое внимание уделяет обратной связи, которую мы получаем из социальных сетей и в ходе живого общения.

Такую задачу ставит перед нами и новый руководитель региона Роман Бусаргин, который уже через несколько дней после назначения провел прямую линию и лично отвечал на вопросы саратовцев.

В 2021 году муниципалитетом были даны ответы на более 5,5 тыс. публикаций в социальных сетях, на 19 тыс. комментариев через систему «Инцидент. Менеджмент». Также при помощи Платформы обратной связи отработано почти 7 тыс. обращений. И всё это не считая официальных обращений граждан.

Все решения вопросов муниципальной власти должны осуществляться на местном уровне. Поэтому мной поручено возобновить практику прямых эфиров глав районных администраций, профильных комитетов, которая активно применялась в прошлом году.

 

Проблемные вопросы

Завершая своё выступление, я бы хотел остановиться на проблемных вопросах, решение которых мы ставим для себя одной из первоочередных задач.

Переселение граждан из аварийного жилья, озеленение, отлов безнадзорных животных, ливневые канализации, благоустройство, вопросы частного сектора – первые шаги уже сделаны, но и много предстоит сделать. Мы это видим, обсуждаем и планируем с вашей поддержкой продолжить работу на благо горожан и развитие нашего города. Спасибо за внимание!

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации