Состоялась премьера спектакля «Возвращение Горновицы»
29 мая 2022 15:38

Состоялась премьера спектакля «Возвращение Горновицы»

Сегодня, 29 мая, в театре для детей и молодежи «Версия» состоялась премьера спектакля «Возвращение Горновицы» по сказке Петра Африкантова.

Создание спектакля стало завершающим этапом проекта театра - художественно- просветительского фестиваля «Саратовская старина» - выигравшего грант Президентского фонда культурных инициатив.

С сентября 2021 г. по май 2022 г. в рамках фестиваля учащиеся школ города посетили организованные проектной группой интерактивные экскурсии в Саратовском этнографическом музее, где знакомились с народными традициями и обычаями Саратовского края, встречались с мастерами-ремесленниками Палаты ремесел, узнавали о самобытности народного декоративно – прикладного творчества, на мастер-классах с участием областного фольклорно-этнографического ансамбля «Забава» учились технологиям изготовления Саратовской глиняной игрушки , актерскому мастерству и искусству сценической речи. Проект был интересен как детям, так и взрослым, школьникам и учителям, зрителям и артистам.

Спектакль «Возращение Горновицы» погружает зрителя в рассказ о вековой традиции создания глиняной игрушки. По ходу спектакля зритель становится участником происходящего.

Возрастная категория 6+, билеты доступны в том числе по Пушкинской карте.

Комитет по культуре

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации