В комитете по архитектуре обсудили установку Триумфальной арки по ул. Чернышевского
10 июня 2022 11:30

В комитете по архитектуре обсудили установку Триумфальной арки по ул. Чернышевского

Накануне в комитете по архитектуре состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству, в рамках которого было подробно рассмотрено 3 вопроса.

В начале совещания обсудили установку Триумфальной арки по ул. Чернышевского, 118А.  Правительством Саратовской области совместно с краеведами и общественностью ведется активная работа по восстановлению исторического облика центральной части Саратова. В настоящее время началась реализация благотворительного проекта по восстановлению памятника архитектуры. Изначально арку возвели к посещению Саратова императором Александром II, а в 1926 году из-за строительства СарГРЭС она была снесена. В этом году участок под памятником был передан благотворительному фонду содействия развитию социальной инфраструктуры «Созидание плюс» для воссоздания исторического объекта. Проектирование и установка арки осуществляется за счет средств фонда. Члены комиссии единогласно поддержали реализацию данного проекта.

Вторым вопросом в повестке заседания значилась установка мемориальной доски на фасаде дома № 30/32 по ул. Советская, посвященной выдающемуся врачу-хирургу Николаю Герасимову. С данной инициативой обратился Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского по просьбе его родственников. Решение о размещении объекта было принято единогласно. Помимо этого, члены комиссии обсудили дизайн-проект памятной доски и рассмотрели наиболее удачные варианты ее размещения.

Заключительным вопросом стал проект скульптуры «Поэтесса», посвященной Рахель Блувштейн. Инициаторами установки данной фигуры выступили представители ООО «Группа компаний «РУБЕЖ», которые обязуются изготовить и установить памятник, а также осуществлять его дальнейшее содержание за счет собственных средств. Разместить объект планируется на земельном участке по ул. Чернышевского, 120. Проект был представлен архитектором компании Алексеем Фаллером. Установка фигуры вызвала активное обсуждение. Представители архитектурного сообщества рекомендовали доработать концепцию памятника, а также предложили новые творческие решения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации