В Саратове обсудили лучшие практики социальной поддержки жителей и взаимодействия с ветеранскими организациями в городах Поволжья
16 июня 2022 15:30

В Саратове обсудили лучшие практики социальной поддержки жителей и взаимодействия с ветеранскими организациями в городах Поволжья

Сегодня, 16 июня, в Саратове состоялось совместное заседание Ассоциации городов Поволжья с представителями городских ветеранских организаций. В мероприятии приняли участие заместители глав администраций, руководители и представители структурных подразделений, курирующие вопросы социальной поддержки и взаимодействия с ветеранскими организациями, а также руководители городских общественных ветеранских организаций, патриотических движений городов - членов Ассоциации.

В ходе совещания участники из Саратова, Балаково, Ульяновска, Пензы, Казани, Волгограда, Димитровграда, Самары и Сызрани обсудили программы, меры и лучшие практики социальной поддержки жителей, а также обменялись опытом работы ветеранских организаций на современном этапе.

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратове рассказал председатель комитета по труду и социальному развитию администрации города Максим Михайловский. Он отметил, что муниципалитет ставит перед собой приоритетной заботу о гражданах.

«На территории Саратова реализуется муниципальная программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан муниципального образования «Город Саратов». Задачей программы является не дублирование и не подмена государственных мер социальной поддержки, а оказание адресной помощи тем лицам, которые по тем или иным причинам не охвачены заботой государства», - подчеркнул Максим Михайловский.

Участниками заседания был отмечен саратовский проект «Школа социальной активности», инициированный главой города Михаилом Исаевым. В рамках которого представители старшего поколения проводят однодневный отдых на базе детских оздоровительных лагерей. В течение дня для них организованы посещение врачей, получение консультаций от специалистов федеральных государственных служб и ведомств, участие в кружках по интересам, а также встреча с главой города. В этом году школу посетили уже 400 пожилых граждан, всего планируется охватить свыше 2 тысяч человек.

Что касается организации работы ветеранских движений, то основной обсуждаемой темой стало патриотическое воспитание молодого поколения.

«Мы вживую здесь смогли убедиться в том, что в Саратове и Саратовской области, в других регионах нашего Приволжского федерального округа, городах Поволжья слажено и системно работают как органы региональной власти и органы местного самоуправления, так и совместно с ними ветеранские общественные организации. Мы обсудили очень большой спектр проблем, обменялись опытом и в целом организации деятельности и конкретных мероприятий, которые касаются и социальной поддержки незащищенных слоев населения, и участие в военно-патриотическом воспитании. Я убежден, что это была очень полезная встреча, и в дальнейшем мы также будем организовывать и проводить такие встречи в других городах Поволжья»,- отметил исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации