Состоялись общественные обсуждения по материалам объекта государственной экологической экспертизы
16 июня 2022 17:33

Состоялись общественные обсуждения по материалам объекта государственной экологической экспертизы

Сегодня, 16 июня, состоялось проведение очной части общественных обсуждений в форме общественных слушаний проекта «Комплексная реконструкция городской станции аэрации (ГСА)», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.

В мероприятии приняли участие представители управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений, ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» в лице заказчика, ООО «ПСК-групп» в лице разработчика материалов, а также жители города.

Главной целью проводимого мероприятия является выявление предмета разногласий между общественностью и заказчиком по объекту обсуждения в случае его наличия.

Заместитель директора ООО «КВС» по капитальному строительству и развитию Алексей Колодкин рассказал о построенной в 1981 году городской станции аэрации (ГСА), как о главном сооружении системы централизованного водоотведения и очистки сточных вод, ее назначении и необходимости проведения поэтапной реконструкции ГСА в целях соблюдения норм и требований, установленных природоохранным законодательством. Пояснил, что проектом комплексной реконструкции предусматривается усовершенствование технологии очистки в целях обеспечения требуемого качества очищенных сточных вод, исключения и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

От представителя разработчика выступили главный инженер проекта ООО «ПСК-групп» Кирилл Раев и главный специалист ООО «ПСК-групп» Игорь Татаренко. В своих докладах они рассказали о принятых проектных решениях и целях работ по реконструкции очистных сооружений, примененных в проекте мероприятиях, направленных на снижение влияния на окружающую среду.

В ходе общественных слушаний поступило несколько уточняющих вопросов о наличии запаха и шума, о перспективах использования площадок складирования илового осадка, расположенных в районе дороги на пос. Лесопильный, на которые были даны ответы.

«В ходе очной части общественных слушаний предмет разногласий между общественностью и заказчиком не выявлен», - подвел итог начальник отдела по охране окружающей среды управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Денис Король.

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации