В регионе реализуется программа временного трудоустройство для несовершеннолетних
05 июля 2022 09:00

В регионе реализуется программа временного трудоустройство для несовершеннолетних

Госпрограммой в сфере занятости населения для несовершеннолетней молодежи предусмотрено мероприятие «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», которое реализуется совместно с заинтересованными структурами Правительства, администрациями муниципальных районов и образований, комиссиями по делам несовершеннолетних и работодателями.

B 2022 году в рамках мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время планируется трудоустроить 9,3 тыс. подростков, в том числе 4,7 тыс. чел. из числа находящихся в трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день уже трудоустроено 3405 несовершеннолетних граждан, из них 1740 подростка, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 39 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 24 человека, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики.

Следует отметить, что на протяжении последних лет, наблюдалась тенденция на уменьшение численности несовершеннолетних граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих участие в подростковой занятости (2021 год - 68 чел., 2020 год - 68 чел. , 2019 год - 126 чел.). Данная категория детей является получателями пенсионных выплат, сумма которых не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума назначается только неработающим гражданам. B случае поступления подростка на работу выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается. Поскольку доход от участия во временном трудоустройстве бывает ниже федеральной социальной доплаты, это не стимулировало детей-сирот к трудоустройству.

Федеральным законом от 16 апреля 2022 года № 113-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» установлено, что детям-инвалидам, инвалидам c детства, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также детям, не достигшим возраста 18 лет, и детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца при их временном трудоустройстве по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время и при участии в общественных работах по направлению государственной службы занятости выплата пенсии сохраняется.

 

Министерство труда и социальной защиты Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации