На Совете ПФО рассмотрели меры поддержки экономики и граждан в условиях санкционного давления
07 июля 2022 17:00

На Совете ПФО рассмотрели меры поддержки экономики и граждан в условиях санкционного давления

В г. Ижевск (Удмуртская Республика) полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел Совет округа. Основной вопрос повестки  - актуальные задачи и меры по поддержке экономики и граждан в условиях санкционного давления.

Министр экономического развития России Максим Решетников подчеркнул, что Правительство создало широкий спектр инструментов для поддержки экономики в регионах. Он обратил внимание, что от их применения на местах напрямую зависят конкретные результаты, которые измеряются объемами инвестиций, количеством созданных рабочих и построенных объектов. Министр сделал акцент на необходимости активно участвовать в программах поддержки занятости населения, а также напомнил о предоставлении регионам бюджетных кредитов, благодаря которым Саратовская область смогла избавиться от дорогих рыночных заимствований.

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поручил главам регионов усилить информационную работу с бизнесом и гражданами по имеющимся мерам государственной поддержки, а также в постоянном режиме организовать оперативное получение информации о возникающих рисках и проблемах.

Врио Губернатора Саратовской области Роман Бусаргин выступил по вопросу «Об актуальных задачах и реализации мер по поддержке экономики и граждан в условиях внешнего санкционного давления».

В докладе Роман Бусаргин  отметил, что вопросы сохранения занятости, социальной поддержки населения, роста заработной платы - безусловные приоритеты в  работе.

Региональное Правительство утвердило План по сохранению уровня занятости в условиях санкций. Его мероприятиями будет охвачено почти 90 тыс. человек и свыше 600 субъектов МСП. «Существенную поддержку окажут меры по снижению напряженности на рынке труда, принятые Правительством РФ. На их реализацию для Саратовской области выделено 493 млн рублей. На данном этапе ситуация на рынке труда в регионе достаточно стабильная, массовых сокращений не ожидается. Правительство области активно включается в решение текущих проблем каждого предприятия. Центры занятости работают на упреждение - как только появляется информация о возможном сбое деятельности предприятия, формируется план участия работодателя в той или иной программе», - отметил Роман Бусаргин.

По теме поддержки семей с детьми Роман Бусаргин проинформировал, что в финансовом выражении она составляет 11,2 млрд рублей. Получателем стала каждая третья семья в регионе. В том числе почти 25 тысяч многодетных семей, которые находятся в зоне особого внимания. В Саратовской области уже больше 10 лет действует программа регионального материнского капитала для многодетных семей, который составляет 115 тыс. рублей. В целом соцподдержку в 2022 году получают более 730 тыс. жителей области. На это будет направлено 20,5 млрд рублей.

«На федеральном уровне реализуется беспрецедентная поддержка предпринимательства и граждан. Со своей стороны Правительство Саратовской области внедряет дополнительные региональные меры. В работе делаем акцент на максимальном информировании бизнес-сообщества и жителей о мерах поддержки», - отметил Роман Бусаргин.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации