Состоялось профилактическое мероприятие по безопасности на водных объектах
21 июля 2022 17:30

Состоялось профилактическое мероприятие по безопасности на водных объектах

Сегодня, 21 июля, состоялось очередное профилактическое мероприятие по безопасности на водных объектах. По поручению главы Саратова Михаила Исаева проверяются не только официальные пляжи и места для купания, но и территории турбаз с водоемами.

Сотрудники управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций совместно с представителями ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области, комитета муниципального контроля, прокуратуры, полиции и силовых структур побывали на турбазах «Дубовая грива», «Луч», «Дубки», «Электрик», «Нептун» и «Светлячок».

Участники выезда осмотрели береговую линию, проверили наличие знаков о запрете купания, провели профилактические беседы с представителями администраций туристических баз, в ходе которой им напомнили о соблюдении всех установленных правил. Также были даны методические рекомендации.

«Обеспечение безопасности на водных объектах, зависит от многих факторов, но в первую очередь от самих людей. Не стоит забывать, что даже хороший пловец должен соблюдать осторожность и рекомендации по правилам поведения на воде, купаться только в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

Хочу напомнить родителям об обязанности следить за детьми даже на мелководье, играя они могут не оценить обстановку, глубину и другие опасности которые таит в себе вода. В этом году уже имеются случаи привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащий контроль за детьми, на водных объектах», - рассказал начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Сергей Егунов.

Напомним, что согласно статье 1.3 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», купание в местах, не предназначенных для этого, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей. Купание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации