В Саратове появятся новые программы строительства тротуаров и ремонта дворов
23 июля 2022 10:29

В Саратове появятся новые программы строительства тротуаров и ремонта дворов

Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин обсудил с главой города Михаилом Исаевым новые проекты благоустройства.

«Планируется программа по  строительству тротуаров на улицах, где они отсутствуют. В основном это строящиеся  микрорайоны и частный сектор. В Саратове таких 278 участков протяженностью 190 км.

Для полного решения проблемы необходимо порядка 1,5 млрд рублей. Муниципалитет подготовит программу на 5 лет с ежегодным финансированием не менее 300 млн рублей, начиная с 2023 года. В нее должны войти территории, на которые было много жалоб от жителей, в том числе  пос. Жасминный, Поливановка,  отдаленные поселки в Гагаринском районе.

Вторая программа – ремонт дворов многоквартирных домов. Также планируется ее начать с 2023 года,  финансирование - ежегодно по 300 млн рублей. 

В этом году по инициативе Вячеслава Володина благоустраиваются придомовые территории в Ленинском и Фрунзенском районах. В целом в Саратове остается около 1600 дворов, которые требуют ремонта», - написал в своем канале в Телеграм Роман Бусаргин.

«Вместе с врио губернатора Романом Бусаргиным обсудили две масштабные программы по благоустройству Саратова: ремонт дворовых территорий и строительство тротуаров там, где их ранее не было. Данные проекты требуют колоссального финансирования и будут рассчитаны на несколько лет. 

В частности, в областном центре необходимо возвести 400 тыс. кв. м пешеходных дорожек в частном секторе, поселках, различных микрорайонах. На это потребуется порядка 1,5 млрд рублей. Роман Викторович пообещал оказать содействие в решении данной задачи, чтобы за 5 лет закрыть этот вопрос.

Что касается дворов, то более 1500 таких территорий необходимо привести в порядок в Саратове. На эти цели со следующего года ежегодно планируется предусматривать 300 млн рублей.

Напомню, что инициатива по реализации проектов по ремонту и строительству тротуаров и благоустройству дворов принадлежит спикеру Госдумы Вячеславу Володину», - прокомментировал глава Саратова Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации