Владельцы электросамокатов отказались урегулировать скоростной режим на пешеходных улицах и зонах отдыха
25 июля 2022 15:47

Владельцы электросамокатов отказались урегулировать скоростной режим на пешеходных улицах и зонах отдыха

По поручению главы города Михаила Исаева ведется работа по минимизации опасных ситуаций на территории Саратова с участием электросамокатов. В городе зафиксировано несколько ДТП, в которых пострадали пешеходы. В адрес муниципалитета также поступают обращения от горожан на высокую скорость, с которой любители самокатов передвигаются по общественным территориям.

В рамках регулирования процессов использования средств индивидуальной мобильности в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города обратились представители организаций ООО «Э-МОУШЕН» и ИП Мурунов Александр Геннадьевич, осуществляющих кикшеринг.

Для всестороннего анализа и оценки перспектив сотрудничества состоялся ряд встреч с представителями ГИБДД, комитета и организаций, в рамках которых были определены участки улично-дорожной сети, где организации готовы снизить скоростной режим для обеспечения безопасного передвижения как на самокатах, так и пешеходов. Речь идет о таких территориях, как сквер им. Братьев Никитиных, пр. Петра Столыпина, Театральная площадь и другие.

По итогам встреч был подготовлен проект соглашения о взаимодействии при использовании средств индивидуальной мобильности на территории города. Однако, представители организаций отказались подписывать документ и переносить свою деятельность в правовую плоскость.

Главной целью организаций было получение разрешения на возможность остановки и стоянки самокатов абсолютно в любом месте улично-дорожной сети, что противоречит как правилам дорожного движения, так и правилам благоустройства.

Таким образом, представители организаций не собираются учитывать пожелания горожан в части обеспечения безопасности на городских улицах.

 

 

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации