Открылась выставка работ саратовского вышивальщика Виталия Феофанова «Руками вышитое чудо»
26 июля 2022 18:33

Открылась выставка работ саратовского вышивальщика Виталия Феофанова «Руками вышитое чудо»

В библиотеке №10 открылась выставка саратовского вышивальщика Виталия Феофанова. Выставка располагается в читальном зале библиотеки.

Виталий Феофанов родился в 1963 году в Саратове. Вышивать начал с 1987 года. Совместно с саратовским скульптором и художником-графиком Андреем Щербаковым с 1994 года занимается проектом «Вышитая картина», который вошел в «Энциклопедию Саратовского края». Мастер работает в «ювелирной» технике старинной вышивки – в «раскол». Так вышивали в иконах, плащаницах. Вышитые картины отличаются выразительностью общего силуэта фигур, чистотой изысканных цветовых сочетаний и гармоничностью элементов композиции. Выбор темы идет не как заимствование известных мотивов, а как своеобразная трансформация, взгляд на мир сквозь призму собственных чувств и представлений.

В 1996 году на проходившей в Москве выставке «Вышитая картина» Виталий Феофанов был награжден дипломом лауреата «За оригинальность исполнения». В 2002 году на Всероссийской выставке в Москве награжден дипломом и Почетным знаком в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Мастер – участник многочисленных областных, всероссийских и региональных выставок. В его картинах сочетаются традиционная техника рукоделия и современные художественные тенденции.

Все желающие могут познакомиться с мастером и его работами в читальном зале библиотеки с 10.00 до 18.00, кроме воскресенья и понедельника.

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации