Полицейские и общественники рассказали горожанам, как избежать кражи велосипеда
02 августа 2022 09:00

Полицейские и общественники рассказали горожанам, как избежать кражи велосипеда

На Набережной Космонавтов сотрудники полиции рассказали гражданам о профилактике краж велосипедов и детских колясок. В мероприятии приняли участие инспекторы патрульно-постовой службы, члены Общественного совета - первый заместитель атамана городского Казачьего сообщества Иван Третьяков и командир добровольной народной дружины Алексей Гаврилов, а также дружинники.

В последнее время жители чаще используют специальные запирающие устройства,  однако, сохранность велосипедов и колясок по-прежнему остается актуальной темой. Как считают сотрудники полиции, разумная бдительность и периодические беседы с детьми о правилах безопасности существенно снижают подобные кражи.

Прежде всего, правоохранители советуют пройти процедуру паспортизации транспортного средства, она простая и занимает несколько минут. Владельцу необходимо сообщить марку велосипеда, серийный номер, отличительные особенности, а также указать тех, кто еще имеет право пользоваться транспортом. После этого данные заносятся в специализированную базу ведомства.

Кроме этого, стоит помнить следующие рекомендации по сохранности двухколесного транспорта:

- сделать отличительную гравировку на деталях велосипеда;

- сохранять техпаспорт и сделать фото летнего транспорта;

- запирающее устройство не обеспечивает полной защиты от взлома, поэтому не оставлять велосипед надолго без присмотра, а также на лестничной площадке.

Будьте внимательны, не доверяйте имущество незнакомым людям, на просьбу постороннего «прокатиться на велосипеде» нужно отвечать отказом. Обо всех противоправных действиях сообщайте в полицию по телефону «02» (с мобильного «102»).

 

УМВД России по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации