Презентованы финальные работы первого этапа 5-го архитектурного интенсива «Лабораториум»
04 августа 2022 11:55

Презентованы финальные работы первого этапа 5-го архитектурного интенсива «Лабораториум»

Вчера, 3 августа, состоялась презентация проектов Саратовской областной профессиональной общественной организации «Союз саратовских архитекторов», которые реализуются на территории города. В мероприятии приняли участие представители комитета по общественным отношениям и туризму администрации города, профессионального сообщества и общественности.

Собравшимся были презентованы финальные работы первого этапа по видеоскетчингу от участников 5-го архитектурного интенсива «Лабораториум». Участники - 6 молодых архитекторов,  предложили свой вариант благоустройства территории Ильинской площади Саратова. В ходе встречи они поделились видением этой общественной зоны.

«Это промежуточные работы «Лабораториума». Они нужны для того, чтобы архитекторам почувствовать место и собрать воедино какую-то его идею. В процессе мы общались и с жителями, и ходили по одиночке, и вместе гуляли по площади. И видите, у всех она разная. У кого-то  - это расплавленное пространство без начала и конца, у другого – уютнейшее место, где женщина может прийти и писать стихи ручкой в тетрадь, у третьего – современный хаб, городская развязка. Мы очень бережно и внимательно отнесемся к этому месту и очень рады тому, что наш проекты изначально делаются не «в стол», а благодаря поддержке администрации все это выплеснется в городскую жизнь», - отметила преподаватель школы Марина Карачаровская.

Территория Ильинской площади вошла в пятерку победителей по итогам рейтингового голосования  по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году, которое проходило в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Идеи и наработки участников «Лабораториума» могут быть использованы при формировании проекта благоустройства данного общественного пространства. Председатель комитета по общественным отношениям и туризму Евгения Кознова поблагодарила молодых архитекторов за работы и пригласила к дальнейшему сотрудничеству.

Также в ходе мероприятия был презентован четвертый фестиваль любительского короткометражного кино «КИНЗА_4 кино за архитектуру», который стал одним из победителей конкурса социальных проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций, проводимого в этом году комитетом по общественным отношениям и туризму администрации города. Создатели «КИНЗЫ» рассказали о проекте и пригласили всех желающих принять в нем участие.

Как отмечают создатели проекта в своей группе ВКонтакте, задача участников - снять короткометражный фильм, в котором тем или иным образом должна отражаться архитектурная составляющая. Объектом кинопроектирования КИНЗЫ_4 станет современная архитектура, любое фантастическое творение, появившееся после 2010 года. Хронометраж – не более 3 минут. Работы на фестиваль принимаются до 5 сентября.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации