Продолжается работа над макетом мемориального комплекса работникам авиационного завода
09 августа 2022 16:09

Продолжается работа над макетом мемориального комплекса работникам авиационного завода

В комитете по архитектуре состоялась встреча с саратовским скульптором Валерием Утешевым, чья работа стала победителем открытого конкурса на разработку эскизного проекта макета Мемориального комплекса, посвященного работникам Саратовского авиационного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и активистом ветеранского движения САЗ Александром Бернадским. Скульптура будет размещена в микрорайоне Авиатор в новом сквере, обустройство которого началось возле гимназии.

Напомним, в прошлом году во время строительства образовательного учреждения жители попросили сделать рядом с ним зону отдыха. В 2021 году постановлением главы Саратова участок земли, расположенный за гимназией со стороны ул. Пензенская, был отведен под создание сквера. В июне текущего года  посредством электронного обсуждения были собраны предложения от жителей по функциональному наполнению этой территории, которые легли в основу концепции благоустройства.

В ходе мероприятия обсудили композицию мемориала, его цветовое исполнение, а также наполнение барельефа и расположение надписей. Предполагается, что комплекс будет состоять из двух плоскостей. На одной стороне будет расположена задуманная автором скульптура, где работник завода помогает раненому товарищу. 

«Мы дорабатываем сюжетное наполнение барельефа, на котором будут изображены солдаты, уходящие вдаль, на войну. Их изображение будет переходить в улетающих клином журавлей. Эта часть посвящена тем, кто не вернулся с фронта», - рассказала председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

Также обсудили материал, из которого будет выполнен мемориальный комплекс и его цветовое решение. Предполагается, что пьедестал будет из гранита, а сам барельеф из бетона. К следующей встрече скульптор подготовит эскиз с учетом замечаний.

Напомним, что ранее мэрией по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина был проведен открытый конкурс на разработку эскизного проекта и макета «Мемориального комплекса работникам Саратовского авиационного завода».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации