На канале Россия-1 вышло интервью врио Губернатора Романа Бусаргина
21 августа 2022 10:30

На канале Россия-1 вышло интервью врио Губернатора Романа Бусаргина

Об итогах визита главы Росавтодора Р.Новикова

«Достигнуты договоренности о продолжении ремонта дорог в области.

Есть ряд очень важных проектов для региона – это Южный обход (строительство еще одного мостового перехода через Волгу), строительство объездной дороги г.Саратова, проектирование объезда г.Пугачева, расширение полос автомобильных дорог, которые переданы на федеральный уровень. Обсудили перспективы реализации проектов».

 

 

О ремонте региональных дорог

«На сегодняшний день только 20% региональных дорог отвечают нормативу. Задачу, которую поставил Президент, - в течение трех лет привести к нормативу 50% региональных дорог. Для Саратовской области это ремонт 3 тыс. километров автомобильных трасс. Поэтому работа предстоит очень большая.

В этом году на автомобильные дороги в Саратовской области выделены рекордные средства. Это 50 млрд рублей, из которых 25 млрд рублей идут на дороги регионального и муниципального уровня и еще порядка 25 млрд рублей на дороги федерального значения».

 

 

О ремонте сельских дорог

«Дороги в сельских населенных пунктах имеют очень большой износ. Им не уделялось должное внимание. Однако с этого года общая сумма на ремонт сельских дорог с учетом транспортного налога, который остается в муниципальных районах, составляет порядка 2,5 млрд рублей.

Стартовала новая программа ремонта дорог в сельских населенных пунктах. Это 1,5 млрд рублей. Из расчета по 3 тыс. рублей на каждого жителя сельского населенного пункта. Жители сами выбирают объекты.  Первоочередными, конечно, по решению граждан стали автомобильные дороги к социальным учреждениям, там, где ходит общественный транспорт, и центральные улицы. На сегодняшний день 90% этих дорог отремонтировано. Охвачены 257 муниципальных образований.

Задача - при формировании бюджета 2023 года эту программу продолжить, заложив на нее средства».

 

 

О дорожных предприятиях

«В целом в области работает порядка 60 местных дорожных предприятий. С учетом большого объема привлекли иногородних подрядчиков из Воронежа, Пензы. Они работают и на региональных, и на федеральных трассах.

Требование ко всем одно – качественно уложенный асфальт и автомобильное дорожное полотно в соответствии с ГОСТами. На предприятиях должны быть современные лаборатории, которые производят замеры и обследования. Потому что за качеством следуют гарантийные обязательства. Министерству транспорта поставлена задача, чтобы гарантийные сроки составляли не менее 5 лет».

 

О развитии дорожной сети

«Дорогам уделялось недостаточное внимание. Было это связано и с отсутствием финансовых средств. В этом году мы планируем привести в порядок более 700 км региональных дорог. Это стало возможным благодаря помощи федерального центра и поддержке Вячеслава Викторовича Володина  в вопросе выделения для нашей области дополнительного финансирования в размере 8 млрд рублей. В результате к планируемым 300 км добавились еще 400 км региональных трасс. В основном это автомобильные дороги, которые мы не могли отремонтировать сами. Например, Ершов-Балаково - 97 км, трасса на Рыбушку, на село Калмантай Вольского района и соединение с Ульяновской областью.

Всего, с учетом муниципальных и сельских дорог, в Саратовской области ремонтируется 1400 км. Планируем завершить уже в сентябре.

Ремонт дорог влияет и на экономику, и на удовлетворенность людей жизнью в регионе. А самое главное, дороги влияют на безопасность. По итогам первого полугодия количество ДТП на территории Саратовской области сократилось на 10%. Соответственно сократилось и количество погибших на дорогах. Основная задача ремонта дорог заключается в безопасности дорожного движения и сохранении жителей Саратовской области».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации