Анастасия Пузанова приняла участие во Всероссийском форуме «Среда для жизни»
22 августа 2022 17:00

Анастасия Пузанова приняла участие во Всероссийском форуме «Среда для жизни»

На прошлой неделе, 18 и 19 августа, в Тамбове прошел двухдневный Всероссийский форум «Среда для жизни». На мероприятии присутствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, генеральный директор фонда «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, заместитель Президента Российской Академии Архитектуры и строительных наук Павел Жбанов. В форуме также приняла участие главный архитектор города Саратова Анастасия Пузанова.

В рамках мероприятия обсуждалось развитие малоэтажной жилой застройки, ее перспективы и современные подходы при реализации. Фондом «ДОМ РФ» был проведен анализ, который показал, что спрос на такого типа застройку возрос. В настоящее время развитие данного строительства активно поддерживается. Отдельное внимание уделялось теме планировочных решений при строительстве и использовании экологичных материалов.  Также на мероприятии состоялся финал конкурса «Малые города».

Помимо этого, проходили градостроительные дебаты. Темой стало строительство новых микрорайонов малоэтажной жилой застройки, а также развитие центральной исторической части города. Председатель комитета по архитектуре муниципального образования «Город Саратов» Анастасия Пузанова была приглашена на дебаты и приняла участие в дискуссии.

«В первую очередь хочу поздравить Саратовскую область с тем, что 6 городов вошли в число финалистов конкурса «Малые города» и им будут выделены средства на благоустройство заявленных территории.

Также хочу отметить, что проведение таких форумов очень важно. В рамках программы мы говорили о строительстве и потенциальных возможностях и развитии именно малоэтажной жилой застройки. Сейчас люди активно интересуются данной темой и это не только индивидуальные жилые дома, а также блокированная жилая застройка, многоквартирные дома до четырех этажей. И, конечно, для людей очень важно, чтобы территория внутри тоже была благоустроена», - отметила Анастасия Пузанова.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации