В мкр. Городские просторы завершено строительство сквера
23 августа 2022 15:28

В мкр. Городские просторы завершено строительство сквера

В Саратове продолжается работа по повышению качества и комфорта горожан. В городе осуществляется комплексный подход к застройке территорий за счет участия в различных проектах и  программах.

Один из примеров – микрорайон Городские просторы в Ленинском районе. Здесь есть вся необходимая инфраструктура. Кроме жилых домов построены два детских сада, запланировано строительство школы, завершены работы по созданию сквера. Благоустройство общественной территории велось в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Граждане сами выбрали, какую зону отдыха хотели бы здесь видеть.

«Было предложено к обустройству три варианта: детской направленности, со спортивным уклоном и тихая зона. Ввиду того, что на внутридворовых территориях в достаточном количестве были обустроены и детские, и спортивные площадки, жители приняли решение по созданию тихой зоны. В сквере есть лавочки, урны, качели, беседка, оборудована система автополива», - рассказал заместитель главы администрации Ленинского района по благоустройству Сергей Сафонов.

Осенью на общественной территории запланирована высадка 30 кустарников и 20 крупномеров: клен, рябина, спирея, чубушник и другие.

Жители микрорайона уже гуляют в новом сквере и довольны его обустройством.

«Очень удобно. Дети катаются на роликах, машины не ездят. С удовольствием качаемся на качелях», - рассказала житель микрорайона Елена Никифорова.

«Этот сквер имеет многофункциональную направленность. Здесь могут отдыхать люди как пожилого возраста, так и люди с ограниченными возможностями здоровья, так как здесь подъезды и дороги ровные. И для молодых мам с колясками он очень удобен, чтобы посидеть. Наш микрорайон развивается, создаются все условия для комфортного проживания», - рассказала жительница микрорайона Галина Денисова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации