Саратов отметит 432 года со дня основания
26 августа 2022 12:00

Саратов отметит 432 года со дня основания

Сегодня, 26 августа, в мэрии Саратова состоялся брифинг, посвященный празднованию предстоящего Дня города.  Спикерами выступили председатель комитета по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» Ирина Бойко, председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Кузнецов, а также представитель «Авторадио Саратов» Ирина Костромитина.

В этом году Саратов отмечает 432 года со дня основания. Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут с 9 по 11 сентября.

Так, Ирина Бойко рассказала, что в рамках празднования концертные площадки будут организованы рядом с фонтанами.

 9 сентября состоится ежегодное торжественное открытие городской Доски почета на Театральной площади, после чего в Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню города. В этот же день в 18.30 на площади перед консерваторией запланирован фестиваль классической музыки, на котором выступят инструментальные оркестры и ансамбли.

10 сентября станет основным днем празднования: пройдут концертные программы, будут организованы детские и развлекательные мероприятия. На Набережной Космонавтов с 15.00 также запланированы праздничные локации, различные мастер-классы и театрализованные представления. Помимо этого, на площади им. Петра Первого концерт духовых оркестров «Музыка на Волге». На Фединском спуске состоится фестиваль «Русское лето», на котором выступят саратовские рок-группы, после чего вечером запланированы выступления известных групп «Смысловые галлюцинации» и «Пилот».

Жители и гости города смогут посетить конкурс короткометражных фильмов «Взглянуть на город другими глазами». Мероприятие пройдет в летнем кинотеатре.   

В 19.00 на Театральной площади будет организована развлекательная и концертная программа с участием звезд российской эстрады. Совместно с партнером мероприятия «Авторадио Саратов» будут организованы выступления группы «Мохито», а также победителя проекта «Песни» на ТНТ Олега Тернового. Об этом рассказала Ирина Костромитина. Завершится день праздничным фейерверком.

11 сентября для всех желающих будет организован тематический автобусный экскурсионный тур. Кроме того, на сцене фонтана «Мелодия» пройдет уличный фестиваль «Город детства», а также состоится концертная программа «Любимый город» творческих коллективов.

Николай Кузнецов рассказал о запланированных спортивных мероприятиях. Так, 10 сентября на территории саратовского пляжа на Новой Набережной пройдут городские соревнования по сапбордингу. Помимо этого, в этот день в 09.30 пройдет велопарад «Открытый город», а также чемпионат и первенство города Саратова по футболу на стадионах «Салют» и «Сокол». В рамках фестиваля «Русское лето» на территории Набережной Космонавтов состоится физкультурно-спортивный праздник «Волжский победитель».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации