Железнодорожный обход Саратова планируется построить раньше срока
26 августа 2022 18:20

Железнодорожный обход Саратова планируется построить раньше срока

«Под Саратовом строится западный железнодорожный обход города. Сегодня с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым обсудили реализацию проекта.

Предусматривается усиление железнодорожного участка Липовский - Курдюм с возможностью дополнительного пропуска не менее 49,2 млн тонн грузов в направлении портов Азово-Черноморского бассейна. Для этого будет построен двухпутный обход Саратова протяженностью около 69 км.

Для региона это стратегический проект. Его реализация позволит также разгрузить пути в областном центре, избавив горожан от пробок у железнодорожных переездов.

По итогам 2022 года планируется завершить первые два этапа с выносом газо/нефтепроводов из зоны строительства. Сейчас ведутся подготовительные и строительно-монтажные работы.

Как отметил Олег Валентинович, изначально предполагалось завершить строительство в 2027 году, но по поручению Президента срок планируется перенести на 2025 год. Сегодня на стройплощадке обсудили такую возможность с технической точки зрения. Есть уверенность, что эта задача выполнима.

Для Саратовской области это самый крупный инвестиционный проект РЖД. Будут построены 9 путепроводов, 5 мостовых сооружений. Это важно для удобства жителей, поскольку будут разведены автомобильные и железнодорожные потоки.

При строительстве также учли вопросы экологии. Например, по маршруту пролегает Буркинский лес, который будет сохранен.

Огромная благодарность руководству РЖД за такое внимание к нашему региону. Правительство области продолжит тесное сотрудничество с компанией по всем проектам», - рассказал врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации