Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Саратове снизилось количество ДТП со смертельным исходом
30 августа 2022 13:08

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Саратове снизилось количество ДТП со смертельным исходом

В администрации города прошел брифинг, посвященный реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Саратова. В мероприятии приняли участие председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Александр Гусев, генеральный директор ООО «Стандарт качества» Алексей Прохожев и представители средств массовой информации.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведется восстановление дорожного покрытия на 31 объекте улично-дорожной сети. Общая площадь ремонта автомобильных дорог составляет 243,9 тыс. кв. м. На сегодняшний день процент готовности дорожных объектов – 75 %.

Александр Гусев отметил, что учтены все замечания и недочеты прошлых лет, и в этом году осуществляется комплексный подход к ремонту дорог. Так, проводится замена старого бортового камня, одновременно с проезжей частью выполняются работы по организации парковочных карманов, асфальтировке съездов и примыканий к тротуарам, восстановлению канализационных колодцев. Также много внимания уделяется обеспечению доступности для маломобильных граждан. Проверки качества ведения работ и приемка дорожных объектов проводятся вместе с представителями стройконтроля.

Также с прошлого года осуществляется претензионно-исковая работа, направленная на качественное восстановление покрытия объектов, отремонтированных в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», после вскрышных работ ресурсоснабжающих организаций.

Кроме того, на средства нацпроекта осуществлялись мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. Так, были установлены 4 новых светофорных объекта в местах с наибольшей концентрацией ДТП:

- просп. Строителей, д. 22,

- перекрестке ул. Азина и ул. Хомяковой,

- перекрестке ул. Ново-Астраханское шоссе и ул. Ясельная,

- ул. Ново-Астраханское шоссе, д. 90А.

На 19 объектах рядом с общеобразовательными учреждениями появились светофоры типа Т.7 (желтое мигание), а на 111 участках поставлены дублирующие дорожные знаки 5.19.1 «Пешеходный переход» с применением консольных опор. Также продолжаются мероприятия по нанесению горизонтальной дорожной разметки на 25 объектах, в настоящее время процент готовности составляет 50 %. Работы планируется завершить до 15 сентября.

Кроме того, из сложившейся экономии после проведения аукционов будет установлен еще один светофорный объект на пересечении ул. Тархова и ул. Гришаева и у 21 образовательного учреждения появятся «лежачие полицейские».

«Как результат этой работы, по итогам 6 месяцев 2022 года произошло резкое снижение дорожно-транспортных происшествий на 14,5 % по сравнению с прошлым годом. И, самое главное, что показывает, что мероприятия, реализуемые в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» работают, это снижение тяжести последствий. По количеству людей, получивших ранение в ДТП, снижение на 16 %, на 46 % уменьшилось количество погибших, а на 20 % снизилось число наездов на пешеходов», - отметил Александр Гусев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации