Жителям поселка Затон рассказали о возможности оформления прав собственности на жилые дома и земельные участки
01 сентября 2022 14:30

Жителям поселка Затон рассказали о возможности оформления прав собственности на жилые дома и земельные участки

Вчера, 31 августа, состоялась очередная встреча с гражданами Волжского района. В мероприятии приняли участие сотрудники комитета по управлению имуществом администрации города и жители поселка Затон.

О возможности оформления прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства рассказала заместитель председателя комитета по управлению имуществом Екатерина Звигольская.

Жителям Затона был разъяснен вступивший в силу 1 июля 2022 года закон о «жилищной амнистии».

«Данный закон позволяет гражданину, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина отсутствует, оформить в собственность такой дом,  одновременно с  земельным участком, на котором он расположен. Главные требования для подачи заявления: жилой дом должен быть возведен до 14 мая 1998 года, он используется для постоянного проживания, находится в границах населенного пункта, на него отсутствует право собственности», - сообщила Екатерина Звигольская.

Кроме того, заместитель председателя отметила, какие документы нужны для оформления земельного участка.

По результатам проверки документов комитет комиссионно выезжает на рассматриваемый участок в целях установления факта принадлежности к нему  объекта индивидуального жилищного строительства.

В ходе встречи граждане смогли  задать все интересующие их вопросы, уточнить сроки рассмотрения заявления и прочее.

«Срок рассмотрения заявления – 30 дней. Для подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо о предоставлении земельного участка с указанными документами необходимо обратиться по адресу улица Московская, дом 56, кабинет 24. Приемные дни: вторник, четверг с 9.30 до 12.30 по предварительной записи», - отметила Екатерина Звигольская.

 

Комитет по управлению имуществом

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации