Резидентам преференциальных зон Саратовской области доступен широкий комплекс мер господдержки
02 сентября 2022 12:30

Резидентам преференциальных зон Саратовской области доступен широкий комплекс мер господдержки

Сегодня министр экономического развития области Андрей Разборов принимает участие в работе I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом».

Первым мероприятием спортивно-делового марафона стала  презентация инвестиционных и производственных возможностей региона - Road-show.

В рамках своего выступления министр экономики представил действующие на территории региона преференциальные зоны – особую экономическую зону, территорию опережающего социально-экономического развития, промышленные и частные индустриальные парки.

«В особой экономической зоне «Алмаз» установлены благоприятные налоговые условия для резидентов, обеспечено наличие доступной инфраструктуры, кроме того в будущем появится возможность использовать процедуру свободной таможенной зоны, что также является значимым преимуществом инструмента развития», - отметил министр.

На настоящее время статус резидента ОЭЗ получили пять предприятий, заявленный объем инвестиций составляет уже более 127 млрд. руб., планируется создание около 800 рабочих мест.

Кроме того, в регионе функционирует еще один инструмент развития – территория опережающего социально-экономического развития «Петровск», для резидентов которой установлены льготные налоговые ставки по налогу на прибыль, имущество и земельному налогу. На ТОСЭР в настоящее время имеется 31 свободная площадка: 22 площадки типа Greenfield и 9 площадок Brownfield.

Также, как отметил министр, на территории Саратовской области в этом году проводится активная работа по созданию промышленных и частных парков.

Льготы и преференции, действующие для резидентов промышленного парка включают в себя сниженные ставки налога на имущество, освобождение от уплаты транспортного налога на 5 лет, сниженные ставки по УСН.

В завершение выступления Андрей Разборов пригласил инвесторов воспользоваться данными инструментами развития для реализации своих бизнес-идей и проектов.

 

Министерство экономического развития Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации