В Саратовской области строятся 14 объектов водоснабжения
03 сентября 2022 14:30

В Саратовской области строятся 14 объектов водоснабжения

Сегодня в рамках Road show на I-х Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» состоялась презентация строительных и промышленных возможностей Саратовской области. Мероприятие прошло в Историческом парке «Россия - Моя история».

Модератор дискуссии – министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев – рассказал о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и качестве городской среды: «По федеральному проекту «Чистая вода» в этом году планируется реконструкция и строительство 14 объектов водозабора и станций очистки воды в 6 муниципальных районах области. По проекту «Оздоровление Волги» строятся очистные сооружения в нашем городе-курорте Хвалынске». 

Спикер напомнил, что ежегодно в регионе в эксплуатацию вводится более 1 млн квадратных метров жилья. Задача на этот год – построить и ввести 1,295 млн кв. метров жилья.

Также для создания «умных городов» необходимо благоустраивать общественные территории. По проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году преобразятся 213 парков, скверов и дворов. Помимо этого, реализуются масштабные проекты по созданию пешеходных зон и реконструкции набережных в малых городах региона. 

«От Саратовской области новые гранты на лучшие проекты создания комфортной городской среды в конкурсе малых городов в Тамбове выиграли сразу 6 проектов на общую сумму почти 500 млн рублей», - отметил спикер. 

На презентации выступили представители ООО «Госжилстрой». Мигачев отметил, что вместе с ГК «Кронверк» они занимались строительством домов в микрорайоне «Городские просторы». Министр отметил важность комплексной застройки территории, принцип которой реализуется в данном микрорайоне. Построены инфраструктурные объекты: два детских сада, школа, поликлиника, идет строительство дороги. Спикер подчеркнул: «Уникальность в том, что в микрорайоне реализуются сразу несколько госпрограмм: по переселению граждан из аварийного жилья, обеспечению жильем детей-сирот и многодетных, а также программы «Стимул» и «Формирование комфортной городской среды». Здесь также реализуются элементы проекта «Умный город»: в домах применяются домофоны с видеосвязью, «Умный ЖКХ» (данные со счетчиков передаются централизованно) и др.». Подробнее о едином платежном документе рассказали представители компании «Альфа Дом». 

Деловая программа I-х Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» продолжается. Сегодня и завтра участников ждут питч-сессии и панельные заседания. 

 

Министерство строительства и ЖКХ области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации