На ремонт федеральных автодорог в регион поступает порядка 30 млрд рублей ежегодно
05 сентября 2022 09:55

На ремонт федеральных автодорог в регион поступает порядка 30 млрд рублей ежегодно

Порядка 30 млрд рублей ежегодно получает Саратовская область на федеральные автодороги. Об этом было заявлено на встрече вице-премьера Дмитрия Чернышенко, полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и врио Губернатора Романа Бусаргина. Руководители обсудили развитие сети федеральных дорог в Саратовской области.

Руководитель Нижне-Волжского управления дорог Сергей Логунов рассказал, что за последние годы на федеральный уровень дополнительно передано 1600 км трасс.

Это решение состоялось благодаря поддержке Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, который выступил за федеральное обслуживание наиболее загруженных и протяженных региональных трасс.

На момент принятия 90% дорог находились в ненормативном состоянии. Благодаря многомиллиардным вложениям к 2025 году планируется привести в порядок все федеральные дороги.

После проведения ремонта дорог сразу же вырос транспортный поток. Так, на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград он увеличился до 40 тыс. машин в сутки. Встала новая задача – расширить узкие участки автодорог, которые были спроектированы ещё в советское время как двухполосные.

В следующем году завершится крупный проект – расширение Саратовской кольцевой автодороги на всем ее протяжении в 34 км. Это одна из самых загруженных федеральных дорог в регионе, здесь пересекаются транспортные потоки, которые идут из регионов Урала и Сибири на юг и из Центральной России в Казахстан.

Также в 2023-2024 годах запланировано расширить автодорогу Сызрань-Саратов-Волгоград. Работы запланированы в Красноармейском, Гагаринском, Воскресенском, Вольском районах.

Еще одним важным проектом станет реконструкция трассы Самара-Энгельс-Волгоград. Здесь планируется построить объездную дорогу города Пугачева. Эта федеральная трасса короче альтернативной правобережной автодороги на 40 км и позволяет быстрее добраться из Саратова до Самары, минуя крупные города – Сызрань и Тольятти.

Самым крупным проектом ближайших лет станет строительство Южного обхода Саратова протяженностью 42 км. На нем планируется построить один из крупнейших мостов в России длиной 11 км. Сейчас выделены средства на проектирование. Окончательная разработка проектной документации ожидается в 2024 году.

«Южный подход с мостом позволит замкнуть Саратовскую агломерацию, дать развитие территории, которая находится рядом с ним. Одним из таких проектов станет Парк покорителей космоса. После строительство трассы парк будет находиться рядом с развязкой у федеральной автодороги», - отметил Роман Бусаргин.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации