Продолжается работа с арендаторами-должниками по внесению платежей за использование земельных участков
06 сентября 2022 12:00

Продолжается работа с арендаторами-должниками по внесению платежей за использование земельных участков

Сегодня, 6 сентября, при участии заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Алексея Никитина состоялось очередное совещание по взысканию задолженности арендных платежей за пользование земельными участками. Было рассмотрено 18 материалов арендаторов-неплатильщиков.

По результатам встречи, проведенной на прошлой неделе, арендаторы-должники внесли в бюджет порядка 1 миллиона рублей.

В настоящее время перед комитетом по управлению имуществом города Саратова стоит вопрос недопущения роста задолженности по арендной плате за земельные участки. В первую очередь это ведет к уменьшению доходной части бюджета.

Так, 18 арендаторов задолжали в бюджет общую сумму свыше 13 миллионов рублей. Из них физические лица – более 9 миллионов, юридические – около 4,5 миллионов рублей.

Некоторые из арендаторов обладают правом аренды на землю более 3 лет, но при этом не выполняют условия договора – не используют земельный участок  по назначению.

В ходе встречи было принято решение о расторжении 3 договоров аренды за неиспользование земельных участков, а также об обращении в суд о признании банкротом – в отношении 4 лиц.

Большинство должников вносят оплату за аренду земли только в принудительном порядке, а именно взыскание судебными приставами по решению суда.  Также многие арендаторы активно начали производить оплату долгов только после дополнительного напоминания об обязательствах по договору.

Работа с должниками будет продолжена. В ближайшее время будут охвачены все недобросовестные арендаторы и приняты возможные меры для взыскания задолженностей.

Проверить свою задолженность по арендной плате за использование земельного участка можно по телефону 49-30-85, а также в прикрепленном файле.

 

 

 

 

Комитет по управлению имуществом города Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации