Саратовский филиал РОСИЗО представляет фестиваль «Вселенные»
07 сентября 2022 09:37

Саратовский филиал РОСИЗО представляет фестиваль «Вселенные»

11 сентября на территории арт-кластера «Склады Рейнеке» в Саратове пройдет междисциплинарный фестиваль «Вселенные», посвященный 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского. Проект станет кульминацией и завершением летнего сезона мероприятий 2022 года, реализуемых Саратовским филиалом РОСИЗО.

Фестиваль включает в себя несколько направлений современного искусства, объединенных попыткой исследования творчества и наследия великого режиссера. В программе фестиваля – работы современных авторов, представленных в разных жанрах: видео-арт, изобразительное искусство, музыка и поэзия.

В течение всего дня будет проходить показ видеороликов победителей и лауреатов конкурса видео-арта «Миры Тарковского», который был инициирован РОСИЗО, МОСКИНО и Музеем кино к 90-летию Андрея Тарковского. Официальным мультимедийным партнером конкурса выступил VK Видео.

В конкурсе приняли участие российские художники и кинематографисты, а также поклонники творчества режиссера, создающие видео-арт.
Участники фестиваля увидят лучшие работы, представленные в шести номинациях, отсылающих к темам, мотивам и образам, к которым в своих картинах обращался режиссер: Любовь, Детство, Ностальгия, Космос, Пейзаж, Пространство и время.

Все работы созданы под воздействием стиля отечественного режиссера и призваны переосмыслить его творческий подход в современном культурном контексте.
Расписание показов: 12.30, 14.00, 15.30, 17.00, 18.30.

На выставке современных саратовских художников в едином пространстве будут представлены арт-объекты и инсталляции, живопись и фотографии — работы саратовских художников: Елизаветы Фроловой, Елизаветы Лернер, Натальи Прониной, Александра Ермилова, Андрея Голубцова, Артема Коренюка, Василия Степанова, Дмитрия Грабенко.

Все авторы в своих работах исследуют созвучные Тарковскому темы вселенной, космоса, времени и пространства.

Выставка будет работать с 12.00 до 22.00.

В фильмах Андрея Тарковского музыка занимает значимое место. Поэтому специально для выставочного проекта современных художников Dj Янис Sr записал эксклюзивный саундтрек на тему музыки из кинофильмов Тарковского, а локальные артисты электронной сцены MXMV, Шумовик Иван, Rs Normal исполнят в пространстве выставки живой сет электронной музыки.
Услышать сет музыкантов электронной сцены Саратова можно будет с 17.00 до 20.00.

Саратовские авторы – участники всероссийского поэтического фестиваля «Центр весны», нашли в своем творчестве схожие с фильмами Андрея Тарковского мотивы и поделятся ими со зрителей. Свои стихи прочитают Дмитрий Манаев, Ксения Несвицкая, Андрей Сергеев, Акан Ящер, Татьяна Богомаз, Юрий Бабединов, Борис Глубоков, Анастасия Липидина.
Также на поэтическом вечере участники фестиваля услышат стихи отца режиссера Арсения Тарковского.

Завершит программу фестиваля показ документальный ленты, снятой Андреем Тарковским-младшим в 2019 году. Благодаря уникальным видео- и аудиозаписям, зрители смогут погрузиться в первоисточник, в таинственную вселенную кинообразов Тарковского, понять и переосмыслить творчество и многообразие миров режиссера.

 

Саратовский филиал ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации