На пр. Столыпина впервые часы сыграли «Огней так много золотых»
07 сентября 2022 14:52

На пр. Столыпина впервые часы сыграли «Огней так много золотых»

Сегодня ровно в полдень впервые часы, расположенные на фасаде дома Блюм на пр. Столыпина, сыграли знаменитую мелодию композитора Кирилла Молчанова из кинофильма «Дело было в Пенькове» «Огней так много золотых». Идея сделать в Саратове «музыкальные» часы принадлежит саратовскому предпринимателю Андрею Табоякову. Кроме того, по задумке автора из каждого люкарна должна выезжать птичка.  

«Мы хотели сделать так, чтоб не только звучала музыка, но и было какое-то интересное движение. Мы решили установить фигуры птиц, которые живут в нашей области. В центральной части мы разместили снегиря. Со стороны улицы Горького – скворец. А синица и щегол будут в течение двух недель», - рассказал предприниматель.

Знаменитая на весь мир мелодия будет звучать каждые три часа – в 9.00, в 12.00, в 15.00, в 18.00 и в 21.00.

«Очень приятно осознавать, что наш город хорошеет. И появилось еще одно украшение – это замечательные часы, которые играют нашу саратовскую мелодию. Сегодня не просто обычный день, сегодня 100-летие композитора Кирилла Молчанова, который на стихи Николая Доризо написал эту мелодию. Она впервые прозвучала в 1957 году, мне было три года. Это был фильм «Дело было в Пенькове». Сегодня вряд ли его кто помнит, но песня живет до сих пор, много-много лет. Спасибо тем, кто это сделал», - отметил председатель Общественной палаты Саратова Николай Островский.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации