Состоялся штаб по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
16 сентября 2022 18:36

Состоялся штаб по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

16.09.2022 в администрации муниципального образования «Город Саратов» проведено заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на котором были рассмотрены вопросы работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, безнадзорности несовершеннолетних.

Отмечено, что за 8 месяцев органами системы профилактики было выявлено и поставлено на учет 418 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 740 детей (АППГ-392/724), что на 7% выше показателя за прошлый период. С каждой семьей была организована профилактическая работа, по итогам выполнения которой было снято с учета 301 семья. При этом из числа снятых с учета за 8 месяцев семей 69% семей были сняты с учета в связи с исправлением ситуации.

Основаниями для постановки семьи на учет являются: неисполнение или недолжное исполнение родительских обязанностей; асоциальный образ жизни родителей; вовлечение детей в противоправные действия, жестокое обращение с детьми.

За 8 месяцев 2022 года в розыск было объявлено  несовершеннолетних на 29% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

На профилактическом учете в районных отделах ПДН на 01.09.2022 года  состояло 339 несовершеннолетних (АППГ-368), снижение составило 8%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17% снизилось количество состоящих на профилактическом учете в ПДН  несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

На 41% увеличилось количество рассмотренных районными комиссиями по делам несовершеннолетних  и защите их прав административных протоколов на родителей, и на 30% снизилось количество рассмотренных административных протоколов на несовершеннолетних за различные правонарушения.

На заседании постоянно действующего штаба обсудили причины и условия совершения подростками тех или иных преступлений, подвели итоги летней занятости подучетной категории несовершеннолетних.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации