98-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Протасов
20 сентября 2022 17:00

98-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Протасов

Сегодня, 20 сентября, 98-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Протасов. Сотрудники администрации Ленинского района поздравили Александра Ивановича с днем рождения.

Александр Иванович родился 20 сентября 1924 года в селе Лох Новобурасского района Саратовской области. В 1927 году семья переехала в Баку, где после окончания восьмого класса Александр Иванович устроился на работу на Бакинский судостроительный завод. В 1942 году был направлен на учёбу в военно-пехотное училище в г. Орджоникидзе (ныне г. Владикавказ). После трёх месяцев обучения был переброшен на Сталинградский фронт в составе 39 Гвардейской дивизии 117 Гвардейского полка.

Александр Иванович участвовал в боях на левом берегу Волги, а также северных пригородах Сталинграда - защищал подступы к заводу «Красный Октябрь».

11 ноября 1942 года получил ранение и был отправлен в тыл на лечение в госпиталь Саратова. После выписки командованием Приволжского военного округа был распределен в военную часть г. Ульяновска командиром учебного взвода - проводил обучение младшего командующего состава.

После окончания войны Александр Иванович переехал в Саратов и женился. В 1953 году устроился на завод «Пул», где и проработал в должности снабженца в электроцехе более 40 лет.

Александр Иванович имеет множество наград: медаль «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени.

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации