В модельных библиотеках Саратова реализуется проект «Гений места»
30 сентября 2022 16:01

В модельных библиотеках Саратова реализуется проект «Гений места»

В рамках проекта «Гений места» и Года культурного наследия народов России в модельной библиотеке № 37 прошел фольклорный праздник для  учащихся МАОУ «СОШ «Аврора». Ребятам рассказали об истории русских народных музыкальных инструментов.

На мероприятии выступил инструментальный ансамбль «Серебряный перезвон» при МУК «Городской дом культуры «Звезда». Артисты подготовили концерт народной музыки, прозвучало живое исполнение народных инструментов – балалайки, жалейки, свирели, дудочки и знаменитой саратовской гармоники.

В библиотеке № 9 состоялась лекция «Дизайн для жизни». Ее  подготовили и провели кураторы проекта – сотрудники библиотеки и победитель конкурса «Гений – это ты!» Евгений Ишмухамедов. Старшеклассники МОУ «СОШ № 7» и МОУ «СОШ № 82» познакомились с понятием «креативные индустрии», узнали, насколько важен дизайн в современном мире и как он улучшает качество жизни людям с ограниченными возможностями здоровья. Они посмотрели тематическую презентацию, получили буклеты с навигацией по миру дизайна, узнали как стать участником конкурса «Гений - это ты!».

Стоит отметить, что проект «Гений места» осуществляется Министерством культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотекой с 2021 года. Его цель – вывести креативные индустрии в регионах России на новый уровень путем создания точек концентрации талантов на базе библиотек. В Саратове точками концентрации талантов стали модельные библиотеки №№ 9, 37, где проводятся разнообразные тематические мероприятия по проекту.

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации