Состоялся гала-концерт лауреатов ежегодного городского открытого фестиваля национальных искусств «В семье единой»
04 ноября 2022 11:30

Состоялся гала-концерт лауреатов ежегодного городского открытого фестиваля национальных искусств «В семье единой»

Масштабное мероприятие было приурочено ко Дню народного единства и призвано воспитывать патриотизм и интерес подрастающего поколения к традициям народов, проживающих на территории России.

Фестиваль проходил в два этапа - районный и городской по трем номинациям: «Национальная композиция»: песня, танец, обряд и пр. (районный и городской этап) «Изобразительное искусство» (только районный этап) и «Национальная кухня» (только районный этап). Участники не только сами готовили творческие номера, но и знакомились с бытом, традициями и культурой других народов. Эти знания затем становятся основой для дружбы и объединения людей разных национальностей.

Итогом фестиваля стал гала-концерт, который прошел в социально-экономическом институте Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. На тематических площадках действовали выставки изделий декоративно-прикладного творчества восьми национально-культурных центров. Были организованы мастер-классы (обучение писания арабской вязью, плетение косичек, изготовление кукол-оберегов и др.) и фотозона. Каждый гость мог попробовать что-то новое и интересное для себя.

На праздничном концерте выступили победители районных этапов фестиваля и приглашенные национальные объединения со своими лучшими номерами, которые включали в себя не только песни и танцы, но и народные обряды, тем самым подчеркнув уникальность мероприятия.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации