Состоялась презентация новой книги Виктора Тотфалушина «Земля Саратовская во время Крымской войны»
14 ноября 2022 09:00

Состоялась презентация новой книги Виктора Тотфалушина «Земля Саратовская во время Крымской войны»

В Центральной городской библиотеке на заседании краеведческого клуба «Саратовец» состоялась презентация новой книги Виктора Тотфалушина «Земля Саратовская во время Крымской войны», изданной в 2022 году.

Виктор Тотфалушин - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и археологии Института истории и международных отношений ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». За книгу «Земля Саратовская во время Крымской войны» Виктор Петрович был удостоен I Всероссийской премии имени Н.Г. Чернышевского в области исследовательских, публицистических и журнальных статей в номинации «Научно- исследовательская работа». 

В монографии  впервые в отечественной историографии «освещается влияние Крымской войны на социальную повседневность Саратовского Поволжья, рассматривается степень участия местного населения в организации отпора врагу, предпринимается попытка определить уровень социальной напряженности в регионе и т.д.».

На презентации Виктор Тотфалушин рассказал о совместной работе со своими учениками, с которыми он занимался изучением отдельных аспектов данной темы,  об исследовательской работе в ОГУ «Государственный архив Саратовской области», ответил на вопросы присутствующих.

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации