Состоялось постоянно действующее совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Саратова
18 ноября 2022 17:40

Состоялось постоянно действующее совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Саратова

Вчера, 17 ноября, на базе МАОУ «Аврора» состоялось традиционное постоянно действующее совещание с руководителями общеобразовательных учреждений города Саратова.

На совещании был рассмотрен актуальный вопрос трудоустройства и организации работы советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Перед руководителями выступила координатор федерального проекта «Навигаторы детства» Елена Рузанова, которая подчеркнула, что благодаря проекту формируется новая философия воспитания. Проект курируется Министерством Просвещения РФ и средства на его реализацию выделены из резервного фонда страны. Также она ответила на имеющиеся вопросы по трудоустройству и работе советников директора по воспитанию.

Главный государственный санитарный врач по городу Саратову Елена Качкаева выступила по вопросу организации питания в общеобразовательных учреждениях. Она отметила увеличение охвата питанием на 25% и необходимость обеспечения детей 2-х разовым питанием, т.е. к нормативу, рассказала как поменялась контрольно-надзорная деятельность Роспотребнадзора, на какие нарушения в пищеблоках стоит обратить внимание.

Был рассмотрен вопрос о мерах по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Лариса Максина, начальник управления по обеспечению деятельности КДНиЗП администрации города, а также специалисты комитета по образованию и Городского методического центра рассказали о сравнительных статистических данных по данной теме и обратили внимание присутствующих на необходимость пересмотра работы с родительской общественностью, направленной на увеличение профилактических мер. Также обсуждали направления работы школьных педагогов-психологов, методы выявления детей «группы риска» и индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение таких учащихся.

Об итогах мониторинга программ воспитания общеобразовательных учреждений доложила Мария Храмова, методист Городского методического центра.

 

Комитет по образованию администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации