В областном центре продолжаются мероприятия по расселению аварийных домов на Славянской площади
25 ноября 2022 13:00

В областном центре продолжаются мероприятия по расселению аварийных домов на Славянской площади

В областном центре продолжаются мероприятия по расселению аварийных домов на Славянской площади. Напомним, в августе прошлого года жители данных домов обратились к Вячеславу Володину с просьбой решить проблему аварийного жилья. Позже при его поддержке были найдены необходимые средства.

На сегодняшний день администрацией муниципального образования «Город Саратов» заключено 40 соглашений с собственниками о выплате им  выкупной стоимости имущества, а также проведены мероприятия по покупке квартир для расселения муниципального жилья. В первую очередь компенсацию получили граждане, подписавшие соглашения о выкупе во внесудебном порядке.

Для граждан, которые были не согласны с размером выкупной стоимости, ее размер определялся путем проведения судебной экспертизы.

До конца текущего года по результатам судебных решений планируется заключить еще 42 соглашения с собственниками. Выплаты выкупной стоимости будут произведены до конца текущего года.

Остальным собственникам выплаты будут произведены в 2023 году по мере вступления в силу судебных решений.

Данный вопрос находится на контроле администрации города. Профильными специалистами проводится индивидуальная работа с каждым собственником. В настоящее время администрацией Волжского района начались мероприятия по сносу расселенных объектов.

На реконструированной территории городской властью планируется расширение улично-дорожной сети. Так, на указанной территории планируется организация зеленой зоны-бульвара с расширением дороги с обеих сторон.

Реализация подобного проекта позволит модернизировать въезд в город с моста «Саратов-Энгельс», увеличить пропускную способность магистральных автомобильных дорог, а также улучшить жилищные условия граждан, переселяемых с предлагаемой под реконструкцию территории.

Помимо этого, по просьбам жителей планируется строительство новой бани вместо существующего учреждения по улице Большая Горная, 36.  До появления нового объекта, старое здание бани продолжит функционировать.  

Напомним, что изначально перед муниципалитетом стояла задача  изъять более чем у 130 собственников порядка 80 объектов недвижимого имущества. Гражданам, занимающим квартиры на условиях социального найма, необходимо было предоставить иные жилые помещения.

По вопросам, связанным с изъятием объектов недвижимости в районе Славянской площади, жители могут обращаться на телефон «горячей линии»: 23-53-10.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации