Состоялось совещание заведующих дошкольных образовательных учреждений города
28 ноября 2022 14:32

Состоялось совещание заведующих дошкольных образовательных учреждений города

На базе МАОУ «Гимназия «Авиатор» состоялось очередное постоянно действующее совещание для заведующих ДОУ города Саратов «Экспертный диалог».

За последние годы система современного российского образования претерпела существенные изменения. В связи с реформированием образования на федеральном уровне были разработаны нормативные документы, регламентирующие структуру воспитательно-образовательного процесса для дошкольного образования. 

Внедряя в образовательный процесс ФГОС ДО дошкольные образовательные организации периодически сталкиваются с проблемой изменения структуры основной образовательной программы и реализации образовательного процесса в соответствии с новым стандартом. Образовательная деятельность должна строиться на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентируясь на интересы и возможности каждого ребенка, учитывая социальную ситуацию его развития, используя формы и методы работы с детьми, не допуская как искусственное ускорение, так и искусственное замедление развития детей. Специалисты комитета по образованию и Городского методического центра проконсультировали руководителей ДОУ по обновлению (корректировке) содержания программы развития учреждений.

Также был детально рассмотрен вопрос организации дополнительных образовательных услуг в дошкольном образовательном учреждении. Сегодня трудно найти родителей, которые не понимают значения дополнительного образования в общем развитии ребенка. Большинство заинтересованы во всестороннем развитии своих малышей с первых лет жизни и, принимая во внимание способности и желание ребенка, выбирают нужное направление дополнительного образования. Поэтому дополнительные образовательные программы в детских садах всегда востребованы.

В очередной раз была затронута тема организации питания, его соответствия требованиям СанПиН. Участникам совещания даны рекомендации, позволяющие устранить недочеты в вопросах питания и не допустить их в дальнейшем.

Также перед руководителями ДОУ выступила заместитель директора ФБУ «Саратовский центр стандартизации и метрологии им. Б.А. Дубовикова» Наталия Селезнева, доведя информацию о соблюдении требований Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и необходимости периодически проводить поверку средств измерений.

Комитет по образованию

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации