В областном центре обсудили вопросы формирования и развития общественного пространства города
06 декабря 2022 15:30

В областном центре обсудили вопросы формирования и развития общественного пространства города

Вчера, 5 декабря, в комитете по архитектуре под председательством Анастасии Пузановой состоялось совещание по вопросам формирования и развития общественного пространства города.

В мероприятии приняли участие члены Градозащитного общественного совета при Саратовской областной Думе.

Анастасия Пузанова рассказала о намеченных мероприятиях по развитию предмостовой площади в соответствии с проектом планировки территории, разъяснила основные положения по организации движения транспорта и пешеходов, указала на перспективы развития озелененного пространства между улицами Соколовая и Большая Горная. 

Градозащитники обозначили необходимость бережного сохранения многолетних зеленых насаждений, а также интересных исторических деталей при демонтаже ветхой застройки для последующей организации музея артефактов.

В качестве возможной площадки для создания такого музея предложен квартал исторической застройки между улицами Соколовая, Большая Горная, им. Рогожина и им. Чернышевского.

В ходе совещания председатель комитета по архитектуре представила проекты благоустройства спуска от Триумфальных ворот до Новой Набережной и концепцию формирования «зелёного каркаса».

Совместно с членами Градозащитного совета были рассмотрены предложения по декоративному оформлению реконструируемых фонтанов в сквере «Липки».

Высказаны замечания и предложения по дальнейшей работе.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации