Состоялось городское межведомственное совещание по вопросам организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении
07 декабря 2022 12:10

Состоялось городское межведомственное совещание по вопросам организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении

Накануне сотрудниками управления по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» под руководством Ларисы Максиной проведено городское межведомственное совещание.

В нем приняли участие представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов, заведующие секторами по обеспечению исполнения переданных государственных полномочий по опеке и попечительству администраций, а также представители социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение» и центра социальной помощи семье и детям г. Саратова.

В ходе совещания с органами социальной защиты обсуждались вопросы организации  работы с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении.

Помимо этого, присутствующие отметили недостатки в организации профилактической работы с подобными семьями, выявленными городской комиссией в ходе проведения анализа эффективности деятельности  районных комиссий.

В рамках встречи также обсудили необходимость исполнения органами и учреждениями системы профилактики исполнять поручения и постановления комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Отмечено, что на территории муниципального образования  «Город Саратов» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на профилактическом учете в комиссиях г. Саратова состоит на 6% больше семей, признанных находящимися в социально опасном положении. За 10 месяцев текущего года было признано находящимися в социально опасном положении на 5% больше семей, чем в  2021 году. С каждой семьей организована профилактическая работа, по итогам выполнения которой было снято с учета семей на  14% больше, чем в прошлом году. При этом из числа снятых с учета семей 71% семей сняты с учета в связи с исправлением ситуации улучшения обстановки.

С целью координации органов и учреждений системы профилактики, оказания методической и консультативной помощи районным комиссиям по делам несовершеннолетних  сектором по методическому и информационному обеспечению  при управлении была разработаны памятки об организации   профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и несовершеннолетними, нуждающимися в организации  с ними профилактической работы, а также основные требования  по действующему документообороту в соответствии с действующим законодательством.  

В завершении мероприятии памятки и резолюция были  доведены до участников совещания.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации