Администрация муниципального образования «Город Саратов» напоминает о необходимости вакцинации против гриппа
07 декабря 2022 16:00

Администрация муниципального образования «Город Саратов» напоминает о необходимости вакцинации против гриппа

В целях профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом перед началом эпидемического сезона проводится вакцинация населения. Иммунизация осуществляется ежегодно в течение осенне-зимнего сезона.

Грипп – острое респираторное вирусное заболевание, поражающее в первую очередь верхние дыхательные пути, а также бронхи, и в более редких случаях — легкие. Передается воздушно-капельным путем. Наибольшую опасность грипп представляет для детей в возрасте до трех лет, пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Наряду с распространенными способами профилактики гриппа вакцинация – самый эффективный. Вакцина формирует иммунитет подобный тому, который создает естественная инфекция.

По данным Всемирной организации здравоохранения, прививка дает хорошую защиту от различных подтипов вируса гриппа. Массовая иммунопрофилактика существенно снижает заболеваемость.

Вакцинация необходима лицам с высоким риском развития постгриппозных осложнений (людям старше 65 лет, а также взрослым и детям, страдающим хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, хронической почечной недостаточностью, сахарным диабетом, иммунодефицитами); лицам, которые по профессиональной деятельности особенно подвержены риску заболевания (медицинскому персоналу лечебных учреждений, работникам социальной сферы, учителям). Кроме того, беременность является одним из основных показаний для вакцинации.

Оптимальное время для вакцинации – с сентября по ноябрь.

Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца и обеспечивает защиту организма до года. Важно помнить, что от прививки заразиться нельзя.

Вакцинация разрешена детям с 6 месяцев, живыми гриппозными вакцинами – с 3-х лет.

Во избежание заболеваемости важно соблюдать гигиену: часто мыть руки с мылом или использовать специальные спиртсодержащие или дезинфицирующие средства. Необходимо периодически дезинфицировать поверхности (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) с использованием бытовых моющих средств.

Необходимо избегать контакт с заболевшим, соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга, а также избегать контакт рук с глазами, носом и ртом.

Напоминаем о необходимости и важности сезонной вакцинации против гриппа в целях скорейшей ликвидации вспышки заболевания. По вопросам профилактики инфекционных заболеваний можно обращаться по телефону «горячей линии» – 122 (круглосуточно).

Пройти вакцинацию от гриппа можно в медицинских учреждениях Саратова по месту прописки или проживания, а также в мобильных пунктах вакцинации:

 

Медицинская организация

Место работы
мобильного пункта
вакцинации

График работы
мобильного пункта
вакцинации

наименование организации

адрес

дни
работы

часы

ГУЗ «СГКБ № 1»

ТЦ «Арига»

г. Саратов, ул.Бахметьевская, д.49 к.1

пн - пт

09.00 - 14.00

ГУЗ «СГМП № 1»

ТЦ «Солнечный»

г. Саратов, ул. Тархова,
д. 29А/1

пн - пт

10.00 - 17.00

сб - вс

10.00 - 14.00

ГУЗ «СГП № 16»

ТЦ «Тау Галерея»

г. Саратов, 3 Дачная,
"Торговый центр"

пн - cб

11.00 - 19.00

ГУЗ «ОККД»

ТЦ «Сити Молл»

г.Саратов, Ново-Астраханское шоссе, д.80

пн - пт

16.00- 20.00

ГУЗ «СГМП №1»

ТЦ «Лента»

г. Саратов, ул.Блинова, 50

пн-пт

10.00 - 17.00 

сб-вс

10.00 - 14.00

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации