Празднует день рождения Почетный гражданин города Саратова Раиса Даниловна Осина
09 декабря 2022 16:20

Празднует день рождения Почетный гражданин города Саратова Раиса Даниловна Осина

Сегодня, 9 декабря, празднует День рождения Почетный гражданин города Саратова Раиса Даниловна Осина.

Раиса Даниловна проживает В Саратове с 1948 года. Закончила Саратовский экономический институт и Высшую партийную школу. Трудовую деятельность начала в 1959 году на Саратовском электротехническом заводе, где прошла путь от ученицы-намотчицы до выборных должностей председателя профсоюзного комитета и секретаря партийного комитета завода на освобожденной основе. С ее участием активно решались вопросы жилищного строительства, сноса ветхого жилья в санитарно-защитной зоне завода. Открыт и ныне действует подростковый клуб «Антей», была построена заводская база отдыха «Иволга».

С 1983 года перешла на ответственную партийную и советскую работу Кировского района г. Саратова. Более 8 лет была председателем районного исполнительного комитета Кировского районного Совета народных депутатов   и главой администрации Кировского района. Являлась депутатом Раиса Даниловна много сил и внимания отдавала приоритетному направлению своей деятельности – развитию социальной инфраструктуры, созданию сети современного поликлинического обслуживания населения. Так, здание райкома партии было перепрофилировано в детскую поликлинику, введена в действие взрослая поликлиника на 600 посещений в смену, в районе I-ой Дачной открыта детская и взрослая поликлиники, введены в действие отдельно стоящий многопрофильный рентгеновский кабинет. В районе на ул.  Б. Горная был открыт Дом творчества для детей и юношества, первый в городе Саратове Центр милосердия Кировского района (пр. 50 лет Октября), начал возрождаться женский монастырь на I-ой Дачной, оказана финансовая поддержка при восстановлении храмов Покрова Божьей Матери, Серафима Саровского. Много внимания уделялось развитию инфраструктуры  отдельных микрорайонов (Завокзальная часть района, поселок Мирный, территория за кондитерской фабрикой и др.).

С 1996 по 2006 годы работала председателем комитета по труду министерства труда и социального развития Саратовской области. Одной из главных задач в своей работе и работе комитета она считала законотворческую деятельность, принимала активное участие в подготовке предложений по совершенствованию федеральных и областных законов, других нормативных актов. Принятие этих законов позволяет и в настоящее время создавать в Саратовской области необходимые условия для защиты интересов работающих, проводить согласованную с заинтересованными сторонами социальную и экономическую политику. Особое внимание уделялось реализации Программ улучшения условий и охраны труда в муниципальном образовании «Город Саратов», значительно активизировалась работа по аттестации рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.

Имеет следующие Правительственные награды, благодарности: Орден СССР «Знак Почета»; нагрудный знак Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле»; нагрудный знак Федерации Независимых Профсоюзов России «За содружество»; медаль к 100 – летию профсоюзов России; медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» ІІ степени; медаль ордена «Меценат» ІІ степени «За милосердие»; почетный знак «Медаль П.А. Столыпина». Раиса Даниловна награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Почетной грамотой Губернатора Саратовской области, награждалась грамотами городского исполкома народных депутатов г. Саратова, администрации города Саратова, Саратовской Городской Думы. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Звание «Почетный гражданин города Саратова» присвоено  Осиной Раисе Даниловне в 2020 году.

Раису Даниловну поздравила с Днем рождения глава муниципального образования «Город Саратов» Лада Мокроусова.

 

 

Комитет по труду и социальному развитию администрации муниципального

образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации