Управление защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций напоминает о соблюдении безопасности на водных объектах в период ледостава
10 декабря 2022 11:00

Управление защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций напоминает о соблюдении безопасности на водных объектах в период ледостава

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в период ледостава управлением защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования «Город Саратов» проведена работа по определению мест на водных объектах, в которых существует опасность проваливания под лед. В данных местах установлены запрещающие знаки установленного образца.

По информации начальника управления Сергея Егунова всего на водных объектах, расположенных в границах муниципального образования «Город Саратов» определено 50 опасных мест, на подходе к ним установлено 104 запрещающих знака.

«Напоминаем, что в настоящее время постановлением Правительства Саратовской области № 1082-П от 8 ноября 2022 года установлен запрет выхода граждан на лед водных объектов в период с 25 ноября 2022 года до 25 декабря 2022 года, независимо от того имеется в данном месте знак или нет. Для предотвращения несчастных случаев в опасных для пребывания на льду местах, в местах возможного выхода людей и выезда транспорта на лед, а также в местах массового скопления любителей подледной рыбной ловли, организовано ежедневное проведение совместных рейдов с привлечением сотрудников ГИМС, полиции, служб спасения и средств массовой информации. В ходе профилактических рейдов проводятся инструктажи, раздаются памятки и листовки. К нарушителям применяются меры административного воздействия. Регулярное проведение рейдов по опасным местам будет продолжено и после 25 декабря», - отметил Сергей Егунов.

Также в соответствии с Законом Саратовской области № 104-ЗСО от 29.07.2009 выход людей на лед водных объектов в период действия запрета, установленного нормативными правовыми актами Правительства области и органов местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2000 рублей. Выход на лед водных объектов граждан в местах, где выставлены знаки «Выход на лед запрещен!», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1000 рублей.

Кроме того законом предусмотрена административная ответственность за выезд на лед водных объектов транспортных средств, кроме амфибийных транспортных средств, обладающих плавучестью, за исключением мест, обозначенных знаком безопасности на водных объектах «Переезд по льду разрешен», данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2500 рублей. В 19-ти таких местах также установлены 22 запрещающих знака.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации