Вниманию жителей!
15 декабря 2022 13:00

Вниманию жителей!

В рамках профилактической акции «Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» напоминает об ответственности за продажу никотинсодержащей продукции несовершеннолетними.

Статья 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» предусматривает запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Часть 1 ст. 6.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Часть 2 ст. 6.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на детских площадках, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, ст. 6.23 КоАП РФ также предусмотрена административная ответственность.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации