В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Город Саратов»
25 января 2023 10:30

В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Город Саратов»

Накануне, 24 января, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Город Саратов». В мероприятии приняли участие представители территориальных и структурных подразделений администрации города, прокуратуры, МЧС России.

В ходе заседания обсуждался вопрос о мерах, принимаемых по стабилизации обстановки с пожарами на территории муниципального образования «Город Саратов». По существу данного вопроса доложили начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций администрации города Сергей Егунов совместно с заместителем начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Саратову Вадимом Пивоварцевым. В ходе доклада был отмечен рост пожаров на 23,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Также озвучено, что основная доля пожаров приходится на территории жилого сектора. Причинами их возникновения являются небрежное обращение с электро- и газоприборами, ввиду аномально низких температур воздуха, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе и в нетрезвом виде.

Управлением защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций на ежедневной основе проводится мониторинг обстановки с пожарами на территории города. Осуществляются выездные мероприятия совместно с представителями МЧС и полицией. Помимо этого, проводятся противопожарные инструктажи с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

С начала года было проведено 19 подобных мероприятий, в ходе которых жителям города вручено более 320 информационных материалов. Представителями управляющих компаний организовываются уголки пожарной безопасности. Преподавателями образовательных учреждений в данном направлении проводится профилактическая работа, тематические уроки. 

Также, в ходе совещания первый заместитель главы администрации Кировского района Игорь Струков доложил по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в многоквартирном жилом доме по ул. Аэропорт СХИ секция 3, произошедшей в конце прошлого года 30 декабря. Специалистами был проведен осмотр, а также оценка объема неотложных работ и экспертизы расчета для восстановления кровельного покрытия жилого дома.

В результате работы комиссии принято решение о рассмотрении вопроса  финансирования мероприятий по проведению неотложных аварийно-восстановительных работ в многоквартирном жилом доме по ул. Аэропорт СХИ секция 3.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации