Состоялся городской семинар на тему «Новый вектор развития современного дополнительного образования детей»
26 января 2023 15:30

Состоялся городской семинар на тему «Новый вектор развития современного дополнительного образования детей»

Вчера, 25 января, во дворце творчества детей и молодежи им. О. П. Табакова состоялся первый в 2023 году городской тьюториал с руководителями учреждений дополнительного образования.

Работа семинара направлена на осмысление педагогических достижений и определение перспектив для достойного развития муниципальной системы дополнительного образования детей.

Участники обсудили инновации и векторы развития в дополнительном образовании. Подробнее остановились на актуальных педагогических инструментах педагога дополнительного образования, а именно – адресная помощь учащимся в раскрытии и развитии личностного потенциала через персонализированные программы, индивидуальные образовательные маршруты или траектории; командная работа, обучение в развлечении (edutainment), технологии проектного и игрового обучения, agile-технология; смена оценки на признание достижений; наставничество.

Руководители учреждений дополнительного образования поделились эффективными практиками, отражающими опыт реализации задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» и концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года.

Так же была произведена дискуссия. Участники пришли к выводу, что в настоящее время формируется новое пространство дополнительного образования детей, масштабы и потенциал которого дают основания говорить о наступлении новой трансформации сложившейся системы и традиций.

В завершении были намечены актуальные проблемы и темы дальнейших встреч руководителей и методистов учреждений дополнительного образования детей.

 

 

Комитет по образованию

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации